На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Мачанка !!"падабаецца - мачайце, ну а не - то выбачайце"

Танцы от плиты и до компа!!

 

Мачанка (белор. мачанка или маканка, укр. мачанка) — молочное или мясное блюдо белорусской и украинской кухни.

Для приготовления мне потребовалась, колбаса домашняя сыровяленная (у нас белоруссы продают с рук, сырая крестьянская колбаса  ее называют "пальцам пханая") Жмите и Смотрите рецепт приготовления колбасы

 

 Как готовить: Это одно из самых популярных белорусских блюд.

 

 Мясные обрезки, я взяла  телячьи щечки -  500гр(обжариваются и готовятся очень быстро) , сосиска молочная - 1шт , колбаса с/в - 100гр, сервелат - 50гр, сало соленое - 50гр, лук репчатый - 1шт,  морковь (в основном для красоты по желанию), томатная паста - 1 стл, соль,перец, тмин. Мясопродукты нарезать небольшими кусочками, Тушить до готовности, в конце добавить соль перец горошком, тмин.
 Развести в холодной воде ложку муки и загустить блюдо. Должен получиться соус консистенции густой сметаны. Можно вместо воды взять темное пиво - это будет так называемая "шляхецкая" мачанка.
Подается вместе с блинами - как их испечь решайте сами, или с драниками.Рецепт блинов от меня ,

 

Рецепт драники от меня 


 Драники готовим так: трем на терке очищенный картофель,   добавляем яйцо, соль и немного муки. На растительном масле жарим с двух сторон (выкладывать ложкой).Сам соус подаем в глубокой посуде, отдельно - блины или драники, которые у себя в тарелке обильно поливаем соусом с кусочками колбасы и копченостей.
Вообще-то в деревнях каждый свой блин "мачал" в общую сковороду, отсюда и пошло название блюда. У нас говорят: "падабаецца - мачайце, ну а не - то выбачайце" (нравится -мачайте, нет - извините). Нравится всем!

 

Мачанку  мясную  готовят обычно из различных мясных обрезов (того, что осталось после приготовления других блюд): копченых, солёных, сала, ветчины, колбасы, обрезки из костей и др. Поэтому мясо в мачанку нарезают очень мелкими кусочками. Другие составляющие мачанки — соус, мука, вода. Из приправ добавляют лук, грибы, укроп, реже перец.Когда мачанку готовят как самостоятельное блюдо, то можно добавлять в неё различные составляющие: отварной и порезанный мелко картофель, капусту, репу. Гарнир можно подавать и отдельно, тогда овощи запекают и подают целыми или крупными кусками.Часто мачанку подают с блинами, с драниками.Простейшая мачанка — шкварковая, которая готовится из соуса со шкварками, заправленного мукой и разбавленного водой с луком и перцем.

Молочная

Готовят из смеси творога, молока и сливок. В зависимости от взятых пропорций мачанка может быть гуще или реже, кислее или слаще.

В мачанку добавляют варёный картофель, лук, укроп, молодой тмин.

Этимология

Название происходит от слова макать, так как обычно мачанка употребляется не как самостоятельное блюдо, а для макания в неё вареных овощей, блинов, драников, оладий и др.


Из солений на столе присутствовали ::Рецепт :Груздочки соленые,Рецепт  помидоры маринованные с морковной ботвой . Рецепт  Баклажаны маринованные .


Пусть всегда будет вкусно !!!!

Картина дня

наверх