На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Жареный цыпленок с соусом карри и печеным картофелем

Здравствуй, честной народ. Ничего нового сегодня не открою. Просто покажу удачное сочетание мяса, соуса и гарнира в одном флаконе. Все. Ничего лишнего. Все лаконично и просто. Рекомендую к ознакомлению

Понадобятся вот эти парни:

  • - Цыпленок (500-600г). Альтернативно можно использовать куриную четверть
  • - Молодая картошка – 600-700г
  • - чеснок. 4-5 зубов. Чистить не надо
  • - Свежий розмарин или тимьян- 4-5 веточек
  • - сливочное масло- 50г
  • - Паприка- половина чайной ложки
  • - Соль. Тут по настроению. У меня морская крупная соль с паприкой, фенхелем, кориандром, чили, сушеным чесноком и базиликом. Так что смотрите, что нравится лично вам и добавляйте по своему вкусу. Можно пользоваться сванской солью. Или обычной морской

Соус:

  • - Сливки средней жирности – 200мл
  • - чеснок – 1 зубчик
  • - Карри -неполная чайная ложка. Я использовал неострую смесь карри
  • -Сливочное масло -15г
  • - Соль и перец- по вкусу

Как готовить:

- Картошку вымыть. При необходимости очистить. Молодую можно оставить неочищенной.

Выложить в форму для запекания, застеленную пергаментом.

Добавить слегка придавленный чеснок, розмарин. Приправить солью. Полить растительным маслом без фанатизма. Отправить в духовку, предварительно разогретую до 200С. Готовить 25-30 минут. Готовую картошку полить растопленным сливочным маслом.

- Цыпленка разделать по грудине, прижать разделочной доской и аккуратно, но сильно прижать, расплющивая. Промокнуть бумажными полотенцами. С внутренней стороны натереть ароматной солью. Со стороны кожи посолить обычной солью. Паприкой можно натереть с обеих сторон.. Мариновать 40 минут- час.

- В просторной сковороде разогреть 100-мл растительного масла. Сильно раскалять масло не надо. Достаточно просто хорошо разогреть. Выложить цыпленка спинкой вверх и обжарить под крышкой до легкого румянца. Обычно это 5 минут с каждой стороны. Если есть пресс- совсем хорошо.

-Убавить огонь до маленького и дожарить, переворачивая, до готовности. Время зависит от размера птицы и самого мяса. В конце приготовления можно убрать крышку, поднять огонь и подрумянить цыпленка буквально по минуте. Красоты ради. Обычно все приготовление занимает 30-35-40 минут. Готовый цыпленок должен иметь красивый, золотистый цвет и хрустящую корочку.

-Соус: сливки влить в сотейник или небольшую кастрюлю и нагреть на маленьком огне не доводя до кипения. Добавить карри и размешать. Добавить чеснок (пропущенный через чеснокодавку или натертый на мелкой терке), соль и перец. Готовить несколько минут до загустения. Снять с огня и помешивая ввести сливочное масло.

-Все. Теперь осталось разделать цыпленка желаемым образом, разложить картошку по тарелкам и подать соус отдельно.

Технические вопросы и замены:

- Сковорода: лучшим выбором мне здесь видится чугун. Гладкий или гриль. Чугунный же пресс позволяет готовить птицу более равномерно, плюс не дает остывать верхней стороне и прижимает тушку на начальных этапах, чтобы жарилась вся поверхность. Если пресса нет- прижимать можно тарелкой, на которую установить небольшой груз. Я одно время пользовался блином от гантели на 1,5кг

- Пряности: в этот раз мне хотелось чего-то ароматного и я воспользовался солью с пряно-ароматическими травами. Если есть под рукой сванская соль, можно брать ее. Либо включить минимал и натереть цыпленка просто морской солью.

- Вместо предложенного соуса можно сделать «чесночную воду»- классический грузинский соус «ниорцкали». Растереть с солью 3-4 зубка чеснока и добавить 200мл холодной кипяченой воды. Если любите кинзу, ее тоже можно добавить в соус.

- Либо сделать молдавский соус «муждей». Чеснок также перетирается с солью, вливается 40-50 мл растительного масла и добавляется чуть меньшее количество воды или бульона.

- Если залить цыпленка предложенным выше «ниорцкали» сразу на сковороде и еще немного потомить, то получится чкмерули).

Выводы:

Я страсть, как люблю жареных цыплят и готовлю их дома по настроению с некоторой периодичностью. Обычно просто натираю солью и жарю традиционно в чугуне или глиняной сковороде. Ем просто с лепешкой, пучком кинзы, соусом с чесноком и красным вином.

Но иногда все же хочется новых сочетаний и вкуса. И вот тут как раз приходят на помощь пряности и соус. Мне весьма понравилось вот это вот сочетание сливочного карри-соуса с цыпленком. Да и к картошке он тоже пошел на ура. Буду экспериментировать на эту тему и дальше- тут есть простор для фантазии. Все, не буду боле распространяться- предлагаю приготовить, приобщиться к прекрасному, возможно открыть для себя что-то новое и рассказать\показать в комментах, что же там у вас получилось.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх