На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Заправка для рассольника с перловкой на зиму

Когда времени мало, а обед нужно срочно готовить, меня выручает заготовка в банке. Готовить её научила моя мама, коренная белорусска.

Основные продукты для заправки все с дачи, кроме перловки, пожалуй.
Баночки с этой заготовкой хорошо хранятся в шкафу и станут палочкой выручалочкой, которая здорово сэкономит время при приготовлении вкусного обеда. А готовится все очень просто! Овощи моем, чистим, режем и тушим. Затем закатываем по стерилизованным банкам. 

Ингредиенты:

3 кг огурцов (свежих, но можно брать и соленые, я делала со свежими) 
1,5 кг помидоров
1 кг репчатого оука
1 кг моркови
0,5 кг перловой крупы
2 ст. ложки соли
4 ст. ложки сахара
1/2 стакана уксуса 9%-ого
1/2 стакана воды
1/2 стакана растительного масла

И готовим: 
Перловку предварительно замочить на пару часов или на ночь, промыть и отварить до полуготовности.
Огурцы нарезать кубиками. Лук нарезать мелко. Морковь натереть на крупной терке. Томаты очистить от кожицы и нарезать на кусочки, а можно и пропустить через мясорубку (я просто натерла их на терке).
Выложить помидоры в емкость для тушения и добавить воду, соль, сахар, растительное масло. Затем добавить огурцы, лук, морковь, перловку и перемешать. Варить 20 минут. По истечении указанного времени добавить уксус и тушить еще 10 минут. Горячую заготовку разложить по стерилизованным банкам и закатать. Банки перевернуть, тепло укутать и оставить до полного остывания. 
Автор указывает, что баночки прекрасно хранятся в шкафу при комнатной температуре. 
Выход готового продукта - 6-7 литров.
Я делала треть порции, получилось 4 пол-литровые баночки и еще пара столовых ложек попробовать. Мне заправка очень понравилась, на вкус - ну настоящий рассольник, как я обычно варю  
Зимой варим бульон, добавляем картошку, заправку, варим минут 10 и суп готов.
Приятного аппетита!

DSC_4933.JPG

 

Источник

Картина дня

наверх