На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Готовим вкусный шахтёрский суп "Квасок"

Рецепт этого замечательного супа попал ко мне из первых рук от замечательной Иришки Решетенко ( г. Шахты, Ростовская область); и попал именно таким, каким его готовят в её городе и области, т.е. без особых ухищрений, но с обилием ароматов, вкусов, цвета, насыщенности.

С удовольствием делюсь с вами. Квасок помогает даже в жару, его едят не только в обед, но и на ужин.

304

1/2 деревенской курочки
1 потрошок (сердце, пупок, печенка, лёгкое, лапки, иногда голова без клюва)
1 небольшая морковка
1 маленькая луковица
3-4 крупные картофелины (по числу едоков)
3 сочные спелые помидорины
2 болгарских перца
щедрый пучок петрушки
2-3- и больше зубчиков чеснока
2-3 ст.л. лапшички или вермишели
лаврушка, черный перец душистый и горошком, молотый черный перец, соль - по вкусу.

В "кваске" словно бы всё наоборот: бульон должен быть не прозрачным, а белым, чуть клейким, сладковатым, таким, что его хотелось съесть ещё до этапа окончания варки. Этот вкус, консистенцию и аромат ему придают деревенская кура и потрошок (особенно лапки). Кроме воды (4 литров примерно), луковицы и морковки целиком ничего не добавляем.

Когда птица почти готова, кладём очищенные клубни картофеля целиком и варим до полной готовности. Как только картошка поспела, кладём нарезанные кубиками помидоры (зимой можно квашеные), сладкий перец, нарезанный соломкой и лапшу. Покипят 5 минут - добавляем специи, пробуем на соль и вот теперь-то добавляем щедро нарезанный мелко чеснок и укром. Доводим до кипения, выключаем и даём постоять минут 10 под крышкой.

Суп получается кисленький, нажористый, сытный и освежающий одновременно. Самое то, чего так хочется шахтёрам после тяжелейшей смены в забое.

При подаче каждому в тарелку должна предварительно попасть 1 картошка, которую разминают вилкой и дальше доливают супом.

На доброе вам, на богатырское здоровье!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх