На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 081 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир
    на 400-500 гр рыбы одно среднее несладкое яблоко размером примерно с луковицу.Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Я тоже все котлеты запекаю в русской печи. А какие примерно пропорции с яблоком?Мама говорила: «В...
  • Владимир
    Сочность, клетчатку, вкус. Примерно как в форшмаке. Я котлеты из трески делаю, пеку в духовке.Мама говорила: «В...

JULESYLTE - норвежское прессованное мясо

Идея с прессованным мясом нравится многим хозяюшкам. Пропорции свинины, курятины и сала  у каждой хозяйки свои. Однако, главное преимущество этого блюда в том, что прессованное мясо отличная замена вредной колбасе. 

Данный рецепт чисто на свинине, но никто не помешает Вам заменить половину количества на курицу или индюшку.

Понадобится:
2,5 кг свиной ноги
1 большая брюква (из-за отсутствием ее в продаже, заменила картофелем)
2 моркови
3 лавровых листа
7-10 можжевеловых ягод
2-3 можжевеловых веточек (не использовала)
5 бутонов гвоздики
1 ст. л. черного перца горошком
стебли укропа
5 зубчиков чеснока
2 луковицы
1 ст. л. жидкого меда
соль
2 ст. л. порошкового желатина
 
- Для начала ногу нужно хорошо промыть, а потом зачистить.
-Просушить ее бумажным полотенцем и смазать медом. Дать ноге отдохнуть 15-20 минут. Положить ее в большую кастрюлю с толстым дном и залить водой. Дать закипеть. Снять образовавшуюся пенку или процедить бульон через сито. 
- Бульон посолить, с учетом, что при уваривании бульон станет солонее. В бульон добавить нарезанные на кусочки овощи, специи и другие ингредиенты. Варить ногу на среднем огне 2,5-3 часа.
- С готовой ножкой нужно работать очень быстро. Снять с нее слой кожи и выложить ее на дно круглой формы (у меня была квадратная).  Мясо срезать с кости разными размерами. Выложить мясо в глубокую миску и пересыпать желатином. Руками в перчатках перемешать мясо, чтобы желатин распределился равномерно. На слой из кожи выложить кусочки мяса, чередуя его двумя или тремя слоями свиной кожи. Верхний слой всегда должен быть из кожи.
- Как только форма наполнится, накрыть крышкой или деревянной доской.  Поставить на нее тяжелый груз. Мясо должно находиться под гнетом 12-14 часов, в идеале сутки. Лучше, если мясо первые 10 часов постоит при комнатной температуре. 
- Традиционно в Норвегии  stylte подают на тонких картофельных лепешках со сметано-укропным соусом или  с тостами. Приятного аппетита!

Картина дня

наверх