На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Соус к молодой картошке: 12 вариантов

304

Целый год мы терпеливо ждем сезона молодой картошки, чтобы побаловать себя этим вкуснейшим и полезным продуктом. Классические варианты подачи молодой картошки мы будем любить всегда. Но я предлагаю попробовать приготовить соус, чтобы дополнить вкус корнеплода. Тут можно смело включать фантазию и придумывать всевозможные варианты. Я предлагаю 12 соусов к молодой картошке, которые заставят знакомое блюдо играть новыми красками. Обязательно попробуйте каждый и найдите новые любимые сочетания.

Какой соус подать к молодой картошке

С зеленым маслом

Достаньте сливочное масло из холодильника и подождите, пока оно растает. Очень мелко порубите зелень, которая у вас есть. Это может быть укроп, петрушка, кинза. Добавьте измельченную зелень в масло вместе с пропущенным через пресс чесноком. На этом этапе можно добавить немного лимонного сока. Хорошенько перемешайте зеленое масло, заверните его в пленку и заморозьте. Теперь вы сможете добавлять соус к картошке каждый раз, когда собрались варить обед.

С селедочным маслом

Снова достаньте сливочное масло, чтобы оно растаяло. Тем временем пропустите через мясорубку селедку. Можно добавить и зелень. Добавьте селедку к маслу, перемешайте и заморозьте.

Со шкварками или жиром

Вроде бы и знакомый способ, но не упомянуть его нельзя. Нарежьте сало и выложите его на сковороду. Сало можно заменить гусиным или утиным жиром. Сверху выложите отваренный картофель и хорошенько пожарьте его на сале. Крупные картофелины можно нарезать четвертинками или половинками. Не солите блюдо, если вы выбрали соленое сало.

С соусом блю-чиз

Сыр дор-блю натрите на терке и смешайте его с майонезом или сметаной в соотношении 1 : 3. Пока выпекается картошка, уберите соус в холодильник. Когда картофель готов, можно накалывать его на шпажку и макать в соус. Важен контраст температур!

С крапивой и снытью

Вы удивитесь, насколько удачным получается такой вариант. Вам нужно поставить молодую картошку вариться в мундире. Тем временем обдайте кипятком крапиву и сныть, нарежьте их. Разогрейте на сковороде растительное масло и обжарьте зелень с измельченным репчатым луком. На сковороду отправьте вареный картофель и обжаривайте все ингредиенты несколько минут.

С килькой и хлебом

Хоть кильку с хлебом тяжело назвать соусом, всё-таки сочетание настолько вкусное, что не включить его в общий список — преступление. Пока варится картофель, нарежьте бородинский хлеб небольшими квадратиками. Перья зеленого лука или крымский сладкий лук нарежьте полосками. Выложите на кусок хлеба филе кильки, ломтик малосольного огурца и полоску лука. Можно проткнуть картофель шпажкой и присоединить к бутерброду.

Со шпинатом и щавелем

Интересный способ приготовления молодой картошки. Покройте противень солью примерно на 3 см. Выложите на соль молодой картофель и выпекайте таким образом полчаса в духовке, разогретой до 200 градусов. Потом обжарьте ее на сковороде, смешав топленое и оливковое масло. Добавьте листья шпината, щавеля, укропа, фенхеля или даже крапивы.

Толченка

Классическое народное блюдо. Когда картошка будет сварена, разомните ее вилкой, добавляя сметану, сливочное масло, петрушку, укроп, зеленый лук. Любители грибов могут также добавить жареные подосиновики, лисички или белые грибы. Приправьте блюдо сушеным чесноком.

С каперсами и луком

К печеной молодой картошке добавьте каперсы и мелко нарезанный ялтинский лук. Его можно заменить белой частью зеленого лука. Всыпьте руколу, шпинат, корн. Залейте всё соусом из мёда, винного уксуса, горчицы и оливкового масла, перемешайте.

Картошка конфи

Погрузите мелкую молодую картошку в жир, приправьте черным перцем горошком, тимьяном, розмарином, лавровым листом и пропущенным через пресс чесноком. Отправьте корнеплод в духовку, разогретую до 130 °С, на 40 минут. В качестве жира можно использовать как обычное масло, так и жир гуся или утки. Готовый картофель можно добавлять в салаты или подавать в качестве самостоятельного блюда.

С сальсой из печеного перца

Очистите 200 г перца от семян и кожуры и запеките. Измельчите его в блендере, добавив 10 г чеснока, 50 г кинзы, 30 г каперсов, 4 г соли, 10 г сахара, 30 мл винного уксуса и 100 мл оливкового масла. Приготовленный соус подавайте с печеной молодой картошкой.

С облепихой

Сперва приготовьте простую толченку, добавив сливочное масло. Теперь добавьте облепиху из расчета 200 г на 1 кг картофеля. Облепиху можно не измельчать, а подавать картофель с целыми ягодами. Так блюдо будет интереснее.

Чтобы блюдо из молодой картошки получилось вкусным, нужно правильно выбрать корнеплод. Избегайте клубней с темными пятнами и точками, а также картофелин с зелеными боками. А как вы подаете молодой картофель? Делитесь советами!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх