На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Всё нормально, но без кукурузы!Три рецепта салат...
  • лариса
    Это не подлива,а полноценное блюдо.Грибная подлива⁠⁠
  • Елена Шах
    Отличные рецепты! Спасибо:).Блюда из фарша, к...

Экспертиза майонеза

Майонез, пожалуй, самый распространенный соус в мире. Мы поедаем с майонезом хот-доги, заправляем им салаты, в том числе, любимый россиянами салат «Оливье», маринуем в майонезе шашлык т.д. Этот продукт настолько привычен, что мы даже не задумываемся над пользой и вредом, которые он приносит нашему организму. Для большинства людей майонез – самый обычный продукт, который постоянно присутствует на столе и поглощается в огромных количествах с разными блюдами. Но ведь то, чем питаешься регулярно, больше всего воздействует на организм. Поэтому сначала стоит поговорить о том, что вообще представляет собой майонез и как он влияет на наше здоровье.

Изначально, майонез – это холодный соус, который должен готовиться на основе растительного масла высокого качества с добавлением яичного желтка, горчицы, сахара и уксуса, иногда в него подмешивают различные приправы. Чаще всего его подавали к столу в качестве холодного кушанья к рыбе или мясу.

Интересно отметить, что то, что в России сейчас называют майонезом, на самом деле таковым не является, поскольку не отвечает показателю жирности, принятому в других европейских странах. А ведь жир – это носитель вкуса. И в Европе жирность данного соуса по установленному стандарту должна достигать 70 - 80%, а жирность салатного майонеза – 50-70%. Все остальное считается уже не майонезом, а заправкой. Однако наши соусы сильно не дотягивают до европейских показателей. И с этим ничего не поделаешь. Поэтому мы будем говорить о том продукте, который принято называть майонезом в России.

По калорийности данный соус можно разделить на 3 группы:
- легкий майонез (доля жира – до 40%), содержит 110-350 ккал;
- майонез средней калорийности (доля жира - 40-50%); содержит 385-520 ккал;
- классический майонез (доля жира – более 55%), содержит более 600 ккал.

Поговорим теперь о плюсах и минусах майонеза. О пользе и вреде.
Польза майонеза в том, что он способствует легкому усвоению пищи. Помимо этого, если мы говорим о натуральном продукте, растительное масло, которое входит в состав майонеза, содержит множество полезных веществ и витаминов: A,D,E и F. Натуральное растительное масло способствует предотвращению сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний. Желток, входящий в состав продукта – источник витамина D. Уксус, который присутствует в майонезе, обладает способностью убивать вредные бактерии и отбеливает зубы. Диетологи говорят, что употребление данного соуса в умеренном количестве (не более 50 г в день), вреда здоровому организму не принесет.

Однако майонез может нанести и вред здоровью человека. Так, он противопоказан людям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями, из-за содержания в нем горчицы, уксуса и специй. Употребление его в большом количестве (более 50 г в день) способствует увеличению массы тела (из-за содержания большого количества жиров). Если употреблять майонез в неограниченном количестве, то большое количество холестерина, которое содержит яичный желток, также может негативно отразиться на здоровье человека.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что майонез – в целом полезный продукт, но с одной оговоркой: если он натуральный и приготовлен собственными руками из здоровых ингридиентов.

Большинство магазинных майонезов считаются вредными, по сравнению с домашним изделием. В них добавляются различные консерванты, которые нейтрализуют опасные бактерии и продлевают срок хранения продукта. Яйца в таком майонезе не имеют ничего общего с натуральностью. Вместо натуральных яиц в соус добавляют яичный или соевый лецитин, а также разные эмульгаторы, которые придают майонезу вкус классического. Поскольку жирность майонеза в 2 раза больше, чем сметаны, производители стараются всячески снизить данный показатель, для чего используют добавки, типа пектина, желатина и молочного концентрата. Помимо этого, в майонез добавляются различные усилители вкуса, которые вырабатывают привыкание. В результате этого, человек поглощает такие продукты без контроля. И если питаться таким майонезом регулярно, проблем со здоровьем потом не оберешься. Жир в составе магазинного продукта, в основном, - модифицированные и растительные масла, которые именуются транс-жирами. Такие жиры не натуральны, это, попросту говоря, химия, которая не воспринимается организмом. В качестве усилителя вкуса чаще всего добавляют глутатамат натрия. Он вызывает привыкание и негативно влияет на желудок. Консерванты увеличивают срок хранения продукта, убивая различные микроорганизмы, причем не только вредные, но и полезные. Часть консервантов разлагается посредством желудочного сока, а оставшиеся - проникают в организм, неблагоприятно на него влияя.

Недавно нами была проведена экспертиза, которая должна была выявить натуральный продукт и вредный фальсификат. Для этого мы закупили 7 образцов товара:

 

 

1) Майонез среднекалорийный «CALVE PREMIUM QUALITY» классический ООО «Юнилевер Русь» (Москва);
2) Майонез «СЛОБОДА.ПРОВАНСАЛЬ» 67% ОАО «ЭФКО» (Белгородская область);
3) Майонез высококалорийный «СКИТ.ПРОВАНСАЛЬ» ООО «Компания Скит» (Москва);
4) Майонез «Солнечная линия. ПРОВАНСАЛЬ» 67% «Московский жировой комбинат» (Москва);
5) Майонез провансаль оливковый «РЯБА» 67% ОАО «Нижнегородский масло-жировой комбинат» (Нижний Новгород);
6) Майонез среднекалорийный легкий «Mr.Ricco Premium Quality» ОАО «Казанский жировой комбинат» (Республика Татарстан);
7) Майонез «Провансаль Московский» классический 67% «Московский жировой комбинат» (Москва).

Мы проверили данные образцы опасные микроорганизмы и палочки, на устойчивость масла к окислению. Неочищенное масло и масло в конце срока хранения (то есть несвежее) имеет более высокое перекисное число. Также специалисты рассматривали органолептические показатели. Имеется в виду внешний вид, консистенция, вкус, запах и цвет. Правильный майонез представляет собой сметанообразную эмульсию, густую, с одинокими пузырьками воздуха. Вкус и запах продукта должны быть нежными, слегка острыми, кисловатыми, без следов горечи. Цвет майонеза может быть белым или кремовым, однородным по всей массе, без отслоения масла.

 

Итак, давайте перейдем к результатам экспертизы.

 

 

В целом, все представленные образцы показали себя довольно неплохо. В единственном из 7 образцов, а именно: в Майонезе среднекалорийном «Calve Premium Quality» классическом, - обнаружено, хоть и незначительное, количество дрожжей – 10 КОЕ/г (норма: не более 5 х 10² КОЕ/г). В остальных образцах данной продукции все нормативы соответствуют стандартам ГОСТа.

А какой майонез покупаете Вы? И как Вы вообще относитесь к магазинному продукту? Ваше мнение чрезвычайно важно нам и нашим читателем. Поэтому делитесь рекомендациями и советами.

 

 

Материалы взяты с сайта:

 

http://www.clubinf.ru/

Картина дня

наверх