На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

20 салатов со шпротами, которые разнообразят ваше меню

Большинство из нас готовят со шпротами только бутерброды. А ведь из этих ароматных консервов можно сделать столько вкусных салатов! Причем со многими из них легко справятся даже начинающие кулинары. Рассказываем 20 простых и быстрых рецептов!

1. Салат со шпротами, кукурузой и яйцами

Аппетитный салат из самых дешевых и доступных продуктов.

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 1 банка консервированной кукурузы, 3 вареных яйца, 1 луковица, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Кукурузу откинь на дуршлаг и промой. Яйца, лук очисти и нарежь. Все смешай, посоли, поперчи и заправь салат майонезом.

2. Салат со шпротами «Рыбки в пруду»

Оригинальная подача всегда привлекает внимание!

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 300 г вареного картофеля, 1 луковица, 3 вареных яйца, 100 г твердого сыра, 100 мл майонеза, зелень, молотый перец, соль.

Приготовление: Картофель и сыр натри на терке. Несколько шпрот отложи для украшения, остальные измельчи. Зелень и лук мелко нарежь. Яйца раздели на белки и желтки, натри на терке. Выложи слоями картофель, шпроты, лук, желтки, сыр и белки. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Сверху воткни отложенные шпроты, вокруг присыпь измельченной зеленью.

3. Салат со шпротами, солеными огурцами, картофелем и луком

Солить этот салат следует с осторожностью, поскольку в рецепте используются соленые огурцы.

Тебе понадобится: 1 банка консервированных шпрот, 3 соленых огурца, 300 г вареного картофеля, 1 луковица, 3 ст.л. растительного масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Нарежь огурцы, картофель и лук. Все смешай, добавь по вкусу молотый перец и соль. Заправь салат маслом и перемешай.

4. Слоеный салат со шпротами, рисом и яйцом

Горечь шпрот можно убрать, размяв их с небольшим количеством лимонного сока.

Тебе понадобится: 200 г шпрот, 150 г вареного риса, 3 вареных яйца, 1 луковица, 60 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и хорошенько разомни вилкой. Яйца и лук очисти, измельчи. Выложи слоями рис, лук, шпроты и яйца. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Перед подачей салат должен 1 час постоять в холодильнике.

5. Салат со шпротами, зеленым горошком, картофелем и маринованным луком

Картофель будет легче резать, если нож предварительно смазать маслом.

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 1 банка консервированного зеленого горошка, 3 вареных картофеля, 3 соленых огурца, 1 луковица, 1 ст.л. уксуса, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Зеленый горошек откинь на дуршлаг и промой. Нарежь огурцы, лук и картофель. Отложи лук в отдельную посуду и сбрызни уксусом. Все смешай, посоли, поперчи и заправь майонезом.

6. Слоеный салат с картофелем, шпротами, черносливом и орехами

Орехи могут быть любыми: грецкие, миндаль, фундук или кешью.

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 300 г вареного картофеля, 3 вареных яйца, 5 штук чернослива без косточки, 100 г любых орехов, 100 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Картофель и яйца натри на терке. Чернослив промой кипятком, обсуши и измельчи. Орехи подсуши на сковороде и измельчи в блендере. Выложи слоями картофель, чернослив, шпроты и яйца. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Сверху густо выложи орехи.

7. Слоеный салат со шпротами, солеными огурцами, маслинами и картофелем

В отличие от большинства салатов со шпротами, этот готовится без майонеза!

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 соленых огурца, 80 г маслин без косточек, 300 г вареного картофеля, 1 луковица, 1 ст.л. оливкового масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты разомни вилкой. Маслины, огурцы и лук мелко нарежь. Картофель натри на терке. Выложи слой картофеля, посоли и поперчи. Следующими идут шпроты, лук и огурцы. Сбрызни оливковым маслом. Верхний слой выложи из маслин. Готовый салат отправь в холодильник на 40-60 минут.

8. Салат с сыром, шпротами и сухариками

Не стоит долго хранить открытую банку со шпротами, лучше сразу их использовать.

Тебе понадобится: 200 г консервированных шпрот, 3 вареных картофеля, 1 сладкая луковица, 100 г твердого сыра, 100 г сухариков, 3 ст.л. майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и хорошенько разомни вилкой. Картофель и сыр натри на терке. Лук очисти от шелухи и измельчи. Все смешай, добавь соль, перец и майонез. Сухарики добавляй в салат непосредственно перед подачей.

9. Салат со шпротами «Старая Рига»

Этот рецепт салата не отнимет много времени, но результатом порадует однозначно!

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 300 г вареного риса, 200 г консервированного горошка, 2 вареных яйца, 150 г огурцов, полпучка укропа, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Горошек откинь на дуршлаг и промой. Яйца, огурцы и укроп измельчи. Все смешай, посоли, поперчи и заправь салат майонезом.

10. Салат с маринованными грибами, шпротами и картофелем

Восхитительный салат со шпротами хоть на каждый день, хоть на праздничный стол.

Тебе понадобится: 200 г маринованных грибов, 1 банка шпрот в масле, 3 вареных картофеля, 1 луковица, 3 ст.л. растительного масла, молотый кориандр, соль.

Приготовление: Нарежь грибы, картофель и лук. Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Все смешай, добавь по вкусу молотый кориандр и соль. Добавь растительное масло и перемешай.

11. Салат с цветной капустой, солеными огурцами и шпротами

Лучше всего цветную капусту приварить 10-12 минут.

Тебе понадобится: 350 г вареной цветной капусты, 3 соленых огурца, 2 банки шпрот, 1 луковица, 1 ст.л. уксуса, 2 ст.л. оливкового масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Капусту, огурцы и лук мелко нарежь. Все смешай, посоли и поперчи. Сбрызни уксусом, заправь маслом и аккуратно перемешай салат.

12. Аппетитный салат со шпротами и авокадо

Обязательно добавляй в салат хлопья перца, они отлично подчеркивают вкус авокадо.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 авокадо, 5 вареных перепелиных яиц, 1 луковица, 2 ч.л. лимонного сока, 30 мл оливкового масла, хлопья красного перца, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Авокадо очисти, измельчи и сбрызни лимонным соком. Яйца, лук очисти и нарежь. Все смешай, добавь соль, хлопья перца и масло.

13. Салат с капустой, картофелем и шпротами

Молодую капусту мять не надо.

Тебе понадобится: 240 г шпрот, 300 г белокочанной капусты, 1 морковь, 3 вареных картофеля, 1 луковица, 3 ст.л. майонеза, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Капусту нашинкуй тонкой соломкой, посоли и слегка разомни руками. Морковь и вареную картошку натри на терке. Лук очисти и измельчи. Все смешай и заправь майонезом.

14. Салат с картошкой, шпротами и чесночными сухариками

Рецепт вкусного салата со шпротами и аппетитных сухариков к нему!

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 3 вареных картофеля, 2 зубчика чеснока, 100 г хлеба, 1 ст.л. оливкового масла, 60 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и хорошенько разомни вилкой. Нарежь кубиками картофель и хлеб. Разогрей масло на сковороде, выложи хлеб и обжарь до золотистого цвета. Добавь пропущенный через пресс чеснок, перемешай и выложи на бумажную салфетку.

Смешай картофель и шпроты, посоли, поперчи и заправь майонезом. Сухарики добавляй в салат непосредственно перед подачей.

15. Слоеный салат с яблоками, черносливом и шпротами

Обращай внимание на качество чернослива, иногда попадается горький.

Тебе понадобится: 240 г шпрот, 2 вареных яйца, 250 г вареного картофеля, 5 штук чернослива без косточки, 1 яблоко, горсть грецких орехов, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи на тарелку и разомни вилкой. Яйца, картофель и яблоки измельчи. Чернослив промой кипятком, обсуши и мелко нарежь. Орехи подсуши на сковороде и измельчи в блендере.

Выложи слоями картофель, шпроты, яйца, яблоко и чернослив. После каждого слоя добавляй соль, молотый перец и майонез. Сверху густо присыпь салат измельченными орехами.

16. Салат со шпротами, помидорами и картофелем

При перемешивании не совершай лишних движений, иначе салат превратится в кашу.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 помидора, 250 г вареной картошки, 2 зубчика чеснока, 60 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и мелко нарежь. Помидоры и картофель измельчи. Все смешай, добавь соль, молотый перец и пропущенный через пресс чеснок. Заправь салат майонезом и аккуратно перемешай.

17. Салат со шпротами, зеленым горошком и плавленым сыром

Простой, но очень вкусный салат для всей семьи!

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 3 вареных куриных яйца, 2 огурца, 3 плавленых сыра, полбанки консервированного горошка, зелень, 100 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи из банки и разомни вилкой. Нарежь яйца, огурцы и зелень. Горошек откинь на дуршлаг и промой. Плавленый сыр натри на терке. Все смешай, посоли и поперчи. Заправь салат майонезом и перемешай.

18. Слоеный салат со свеклой, шпротами, луком и картофелем

Попробуй приготовить с печеной и вареной свеклой.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 2 вареные свеклы, 250 г вареного картофеля, 1 вареная морковь, 1 луковица, 80 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты выложи из банки и мелко нарежь. Свеклу, картофель и морковь натри на терке, лук измельчи. Выложи картофель, посоли, поперчи и смажь майонезом. Следующими идут шпроты, лук и морковь. Снова добавь соль, молотый перец и майонез. Верхний слой салата выложи из свеклы.

19. Салат «Шпроты под шубой»

Новый рецепт любимого салата, на этот раз со шпротами!

Тебе понадобится: 2 банки шпрот, 2 вареные свеклы, 250 г вареного картофеля, 1 вареная морковь, 1 луковица, 100 мл майонеза, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и разомни вилкой. Вареные овощи очисти и натри на терке. Лук очисти и мелко нарежь. Выложи салат слоями в такой последовательности: шпроты, лук, картофель, морковь и свекла. После каждого слоя добавляй немного соли, перца и майонеза. Готовый салат убери в холодильник на 1,5-2 часа.

20. Балтийский салат со шпротами

Этот салат можно назвать альтернативой французскому нисуазу.

Тебе понадобится: 1 банка шпрот, 4 вареных перепелиных яйца, 250 г вареного картофеля, 2 огурца, 100 г помидоров черри, полпучка салата, горсть оливок без косточки, 2 ч.л. лимонного сока, 3 ст.л. оливкового масла, молотый черный перец, соль.

Приготовление: Шпроты достань из банки и хорошенько разомни вилкой. Нарежь пополам перепелиные яйца и помидоры черри. Салатные листья порви руками. Картофель и огурцы нарежь. Все смешай, добавь оливки, молотый перец, соль, лимонный сок и оливковое масло.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх