На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 081 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Я тоже все котлеты запекаю в русской печи. А какие примерно пропорции с яблоком?Мама говорила: «В...
  • Владимир
    Сочность, клетчатку, вкус. Примерно как в форшмаке. Я котлеты из трески делаю, пеку в духовке.Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Пшенку так не делала, как-то даже в ум не приходило, а, действительно, должно быть вкусно. Спасибо за рецепт👍.Пшенка может быть...

Худеть так худеть! "Не компот", а суп гороховый (диетический либо постный)

Сейчас объясню, почему "не компот", а суп, хотя...Смеётся Есть у меня на работе сослуживица, которую послушать - и поражаешься "есть женщины в русских селеньях". Ей почти 50 и каждое утро понедельника и вторника сотрудники, сидящие с ней в кабинете слушают, что за выходные и почем было куплено в "Меге", так же каждый день душераздирающие рассказы о том, что она встает в 5 утра и готовит обед и горячий завтрак, причем каждому члену семьи - по его вкусу (у нее муж и две дочери) - далее следуюет подробная рецептура. Мне это понять тяжело - я в своей жизни никогда не готовила завтрак даже себе, а встать в 5 утра меня заставит разве что крайняя нужда - типа поездки в аэропорт, ну да ладно, у каждого свой уклад жизни. Улыбается Пару подряд лет во время поста я слышала от этой дамы о "потрясающем" гороховом супе, наконец решила поэксперементировать и попросила рецепт. Я не пощусь, но данный суп можно было приготовить и на мясном бульоне. Получив рецепт - приступила к приготовлению.

Итак, ингредиенты: мясо для бульона (кто как любит, у меня была телячья косточка, так что бульон поучился довольно постным), горох - около стакана (опять же - кто как любит), помидоры - 4 шт., яблоки с кислинкой - 2 шт., лук репчатый - 2 шт., чернослив б/к - 100 гр., масло оливковое - 2-3 ст. ложки, перец черный молотый, соль, корица - по вкусу.

Если нужен совсем постный суп, то он готовится на воде, но используются грецкие орехи - об этом позже.

Мясо залить холодной водй и варить до готовности. Бульон, процедить и положить в него горох (заранее замоченный) и варить до готовности гороха. Мясо порезать мелкими кусочками и слегка обжарить с луком на оливковом масле.

Порезать кубиками яблоки и помидоры, чернослив - соломкой. Заложить порезанные продукты в бульон к гороху, добавить мясо с луком и варить еще минут 10. Помидоры и яблоки придают супу приятную кислинку. Готовый суп посолить по вкусу и заправить перцем и молотой корицей.

Сослуживица, которая дала мне этот рецепт, готовит суп по данному рецепту в пост, на воде,  и в конце варки добавляет горсть мелкопорезанных обжаренных грецких орехов.

Получилось довольно своеобразно, похоже, если честно, на компотСтесняется. но я ведь послушала "главного кулинара нашего офиса"! Да и вдруг кому пригодится мой опыт? Хотя бы тому, кто постится? Мои ели, не скажу что с восторгом, скорее с удивлением. Но ели! Рискнувшему повторить мой подвиг - приятного аппетита!

P.S. Позже выяснила, что этот рецепт моя сослуживица брала в группе Поваренка в Контакте.

P.S.  "Милая, давай договоримся: я сейчас говорю, что ЭТО вкусно, а ты больше никогда ЭТО не готовишь?"СмеётсяСмеётсяСмеётся

Картина дня

наверх