На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

Лазанья из кабачков

Делимся рецептом необычной лазаньи: роль пасты в ней исполняют тонкие ломтики кабачка, болоньезе готовится из куриного фарша, а вместо бешамель — соус на основе рикотты или обезжиренного творога.

3043090
Ингредиенты

фарш куриный 350 г
лук 1 шт.
чеснок 1 зубчик
тимьян (сушеный) 1/2 ч.л.
орегано 1/2 ч.л.
шпинат 50 г
творог (или рикотта) 350 г
яйца куриные 1 шт.
томаты в собственном соку 450 г
кабачки (небольшие) 1 -1,5 шт.
сыр (тертый) горсть

Процесс приготовления

Для первого соуса — альтернативы болоньезе — обжарить куриный фарш вместе с луком и сушёными травами.

Когда фарш «схватится», добавить томаты в собственном соку, соль и измельченный чеснок, томить до загустения.

В самом конце добавить листья шпината и дать им увянуть (если используете свежий шпинат. Если замороженный, то его стоит добавить в соус чуть пораньше). Еще можно добавить в соус немного сахара, буквально 0,5-1 столовую ложку без горки, чтобы убрать кислинку томатов.

Для второго соуса — альтернативы бешамель — смешать обезжиренный творог или нежирную рикотту с солью и яйцом. Можно добавить цедру лимона. Но без нее тоже хорошо.
Совет! Из творога стоит предварительно выжать как можно больше лишней влаги, и только потом смешать его с остальными ингредиентами.

С помощью овощерезки или острого ножа разделить кабачки на тонкие пластины, выложить их на тканевые или бумажные полотенца, посыпать солью и накрыть сверху полотенцем. Оставить на 15 минут, чтобы из овощей вышла лишняя влага. После еще раз обсушить кусочки.
Совет! Можно поступить проще и нарезать кабачок тонкими кольцами, вкус готового блюда от этого не пострадает.

Распределить ложку томатного соуса по дну формы и выложить на него первый слой кабачковых ломтиков. Чередуя кабачки с томатным соусом и творожной смесью, заполнить форму.

На поверхности распределить остатки творожной смеси и присыпать всё тертым сыром. Запекать в разогретой до 190 градусов духовке на протяжении получаса, предварительно накрыв форму фольгой. Если за это время в форме собралась лишняя жидкость, слить её, а затем дать лазанье пропечься ещё 15 минут, но уже без фольги.

Готово!

Лазанья из кабачков
Лазанья из кабачков
Лазанья из кабачков
Лазанья из кабачков
Лазанья из кабачков
Лазанья из кабачков
Лазанья из кабачков
Лазанья из кабачков
Приятного аппетита!

Источник

Картина дня

наверх