На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Именно! И обязательно вкусная. А не сало, сметана и творог. Это из другого раздела кулинарии 😜Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Раньше добавляла, действительно, сало, и получалось сочно и вкусно. И, главное, отбивает специфический запах речной р...Мама говорила: «В...
  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...

Сазан в духовке –– готовим ловко!

Ингредиенты:

сазан –– 1–2 кг
лук –– 2–3 шт.
майонез –– 100–200 мл
соль, перец, приправы –– на ваше усмотрение


Друзья Людмилы и Руслана,
Сегодня запечем сазана!
Сазан в духовке –– это чудо!
К тому же вкусненькое блюдо!


Ничто не предвещало такого развития событий…

Поехал на рынок закупить фруктов с овощами заморских. Пользуясь случаем, хочу передать огромное спасибо «эффективным менегарам» за то, что купить из-за трех морей привезенные бананы да киви теперь можно намного дешевле, чем отечественные груши и яблоки. Молодцы, довели сельское хозяйство до ручки! Эх, ну почему ваши матери вовремя аборты не сделали!..

С полной сумкой на плече и чувством выполненного долга в мыслях неспешно лавирую между посетительницами рынка всех возрастов и размеров к выходу. Вдруг слышу: «Девчонки, смотрите, какой мужчина! Какой молодец –– сам покупает продукты! А может, он холостой?..»

Так это они про меня, что ли? Мужиков больше ни видать вблизи…

Изо всех сил втягиваю живот, очки солнцезащитные на лоб –– (пускай хоть немного лысину прикроют!), плечи развернул, голову гордо вверх… Ох, щеки еще как-то бы втянуть!

Комплименты вперемежку с грубой лестью и щебетанием со всех сторон, улыбки призывные… Сложно было не потерять голову, но мне это удалось! Правда, в качестве отступного пришлось купить половинку сазана массой килограмма три, но зато то ли поясок, то ли узелок верности не дал развязать Улыбается

Дома оказалось, что это никакой не сазан, а самая настоящая сазаниха, да еще с икрой! Короче, получилось с моей покупки несколько хороших стейков сазана и почти полная сковорода икры. Икру взялась готовить жена, а я принялся за рыбу. Решил запечь сазана в духовке, чтобы было и вкусно, и просто.


Подготовка продуктов

Да что там готовить, ребята! пару луковиц нарезать кольцами и полукольцами да с майонезом перемешать даже самому криворукому по силам.

Щебетушки на рынке очистили мою сазаниху от чешуи, так что мне осталось лишь помыть, порезать и посолить-поперчить ее да приправами посыпать разными. Вот, собственно, и вся подготовка.


Сазан в духовке –– процесс приготовления


Включаем духовку. Пока она градусов до 200–220 нагревается, настоятельно рекомендую выстелить противень фольгой, чтобы не мыть потом этот самый противень. На фольгу ровным слоем выкладываем подушку из луково-майонезной смеси, на нее укладываем наши стейки. Покрываем их и сверху фольгой, чтобы не дать рыбке подсыхать, и отправляем в духовку.


выкладываем куски рыбы на луково-майонезную подушку

 Минут через двадцать вытаскиваем противень из духовки, снимаем верхнюю фольгу и, смазав слегка рыбу майонезом, опять отправляем ее в духовку –– пускай маленько подрумянится! У меня в этот раз ничего не подрумянилось, правда, но все равно получилось вкусно.

Еще минут через двадцать сазан в духовке дойдет до нужной кондиции, и теперь выключаем духовку. Извлекаем куски сазана и с аппетитом употребляем их, используя в качестве гарнира картофель отварной или, скажем, рисовую кашу. А можно и без гарнира, но зелень весьма желательна в любом случае.


можно кушать

Как видим, ничего сложного в запекании сазана в духовке нет. Пользуйтесь этим простым рецептом себе и близким на здоровье!

P.S. Хотел еще сказать вам, друзья любезные, что потребление икры и в самом деле, как оказалось, весьма благоприятно воздействует на функционирование некоторых мужских органов. Имейте это в виду, мужики!


А вы, милые женщины –– тем более!


Источник

Картина дня

наверх