На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...
  • Евгения Баринова
    С кукурузой оригинальнее, вкуснее.Три рецепта салат...

Колбаса свиная чесночная

Предупреждаю сразу – это моя первая в жизни колбаса, так что тапки приберегите для другого раза. А вот все советы и дополнения выслушаю с удовольствием.

Готовила из того, что было: свиной окорок и сало. А еще чеснок растет даже в холодильнике – надо быстрее использовать. Поэтому решила, что колбаса будет чесночной.

Порезала около 1,2 кг окорока, 0,5 кг сала и все три головки чеснока.

Прокрутила в мясорубку с крупной решеткой. Наверное, лучше бы было мелко порезать, но ведь лень.

Фарш посолила из расчета 1 ч.л. на кг. Из пряностей мелко растолкла в ступке ягоды можжевельника (штук 20-25) и добавила 1 ч.л. готовой смеси для маринадов (хрен, чеснок, чили, кориандр, горчица, укроп, еще чего-то)

Кишки у меня уже готовые, чищенные, на рынке купила. Отрезала два куска приблизительно  по метру длиной или чуть меньше. Специальной насадки на мясорубку у меня нет. Поэтому натянула кишку на горлышко отрезанной пластиковой бутылки. Что б не сваливалась, еще и резиночкой закрепила. Попробовала набивать толкушкой. Оказалось неудобно.

Поэтому отрезала еще кусок от бутылки и стала набивать просто пальцем. Дело пошло гораздо быстрее.

Вот такие две колбасы получились. С обоих концов прочно связала ниткой. Убрала колбасу на сутки в холодильник.

Первую колбасу запекала в духовке на сковороде, добавив на сковороду немного воды. На всякий случай проткнула колбасу тонкой иголкой в нескольких местах – побоялась, что лопнет.

Запекала минут 50, не переворачивая. Через микроскопические дырочки, натыканные иголкой, стал вытекать сок. Поэтому следующую колбасу решила не прокалывать. Ну, вот колбаса готова.

Вот такая колбаса в разрезе.

Если честно, мне от этой колбасы достался совсем маленький кусочек. Толком и не распробовала. Показалась немного суховатой. Но вкусно необыкновенно!!!!!

На следующий день приготовила вторую колбасу. Теперь решила положить ее в противень на решетку. Предварительно противень разогрела. Под решетку налила кипяток. Это что б сразу пар получился. Хотела колбасу не прокалывать. Но как положила ее на раскаленную решетку, да кипятка налила, она так угрожающе вздулась, что я все ж сделала 4-5 масюсеньких дырочек.

Забыла засечь время. Запекала до золотистой корочки. Минут 25-30 приблизительно при 180 градусах.

Потом перевернула. Перевернулась легко. А я боялась, что к решетке пришкварится.

Потом поджарила другую сторону – недолго, но на максимальной температуре и с включенной конвекцией, что б хорошо зажарилась. Эта колбаса получилась посочнее, и мне уже кусочек побольше достался!

Вкусная колбаса получилась! Один недостаток – МАЛО! В следующий раз буду сразу метров 5 делать! Ведь это оказалось совсем не сложно!
Всем приятного аппетита!

Картина дня

наверх