На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 080 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Я тоже все котлеты запекаю в русской печи. А какие примерно пропорции с яблоком?Мама говорила: «В...
  • Владимир
    Сочность, клетчатку, вкус. Примерно как в форшмаке. Я котлеты из трески делаю, пеку в духовке.Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Пшенку так не делала, как-то даже в ум не приходило, а, действительно, должно быть вкусно. Спасибо за рецепт👍.Пшенка может быть...

Рыбный суп с лапшой и солёными огурцами

Назвала это первое блюдо просто "Рыбный суп", т.к. не знаю к чему его отнести. Вроде и не "Рассольник", не смотря на наличие соленых огурцов и рассола, и не "Калья", хоть и похоже по составу (кроме лапши, хотя в "Калью" иногда добавляют рис), но способ приготовления иной-здесь не варится отдельно рыбный бульон. В общем, как бы супчик ни назывался, получается он очень вкусным, ароматным и сытным! 

Нам понадобится (у меня кастрюля 4 литра, так что пропорции продуктов меняйте под объем своей посуды): 
350-400г жирной морской или речной рыбы или филе (у меня филе пангасиуса) 
4-5 небольших картофелин 
1 средняя морковь 
1 луковица 
4-5 соленых огурчиков 
1 стакан огуречного рассола (можно больше-по вкусу) 
100г лапши * 
1 лимон 
соль по вкусу 
черный или белый молотый перец, молотый мускатный орех, эстрагон или др. специи (по вкусу) 
по 1/2 пучка петрушки и укропа 
растительное масло для жарки 

* Теперь по поводу лапши. В этом супе её можно заменить на блинную, т.е. поджарить блинчики, свернуть трубочкой и нарезать как домашнюю лапшу. Я готовила и такой вариант, но с обычной лапшой нам понравилось больше-сытнее как-то. Если же кто-то захочет попробовать и так, то вот пропорции на 5-6 блинов для этого супа: 
1/2 стакана муки 
2 яйца 
150 мл молока 
по щепотке соли и сахара 
Соединить все ингредиенты, поджарить блины на растительном масле, нарезать лапшой. 

Теперь к супу. Подготовить продукты-помыть, очистить, обсушить. Рыбное филе нарезать полосками шириной 2-2.5 см. Картофель, лук и огурцы нарезать кубиками (я огурцы всегда тру на терке- мне так нравится больше), морковь натереть на крупной терке, зелень измельчить. 

Фото

 

Фото

 

Фото


Воду в кастрюле доводим до кипения, закладываем картофель и варим на небольшом огне. 

Фото


Разогреваем сковороду и на растительном масле пассеруем лук, затем добавляем морковь. 

Фото


Затем добавляем рыбу. 

Фото


Через 10 минут выкладываем к овощам и рыбе соленые огурцы, выливаем рассол и добавляем специи (кроме соли). Хорошо перемешиваем, накрываем крышкой и на маленьком огне тушим все вместе еще 10 минут 

Фото


Выкладываем тушеные овощи с рыбой в кастрюлю к картофелю, доводим до кипения, подсаливаем по вкусу, пробуем на специи и варим до готовности картофеля. В конце добавляем лапшу, провариваем еще пару минут, добавляем зелень. 

Фото

 

Фото


Если используется лапша из приготовленных блинов, то она закладывается вместе с зеленью. После того, как сняли кастрюлю с огня, можно добавить 2-3 ст.л. лимонного сока (по вкусу). Дать немного настояться. 
Суп готов. На самом деле все очень быстро, дольше описывать. При подаче в тарелочку положить дольку лимона, разрезанную на 2 или 4 части. Угощайтесь! 

Фото

 

Фото
 

Картина дня

наверх