На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Маринад для селедки домашнего приготовления

Маринад для селедки домашнего приготовления

Маринад для селедки домашнего приготовления — уникальная возможность приготовить малосольную пряную рыбу. Уверена, вы останетесь довольны результатом: рецепт засолки очень легкий, а получается домашняя селедка необыкновенно вкусной, с прекрасным пряным ароматом (в магазине такую вы точно не купите). Готовим, маринуем — и подаем к ужину селедку домашнего посола с картошкой. А можно из малосольной сельди приготовить множество блюд (некоторыми рецептами я с вами поделюсь). Итак, приступаем.

Ингредиенты:

  • селедка;
  • 1 литр воды;
  • 4 столовые ложки соли;
  • лавровый лист;
  • перец горошком — душистый и обычный;
  • кориандр;
  • горчица в зернах;
  • острый перец.

Вкусный маринад для селедки. Пошаговый рецепт

  1. В кастрюлю наливаем литр кипятка, добавляем 4 столовые ложки крупной соли, добавляем все специи.
  2. Ставим воду на огонь, ждем, пока закипит — и выключаем.
  3. Селедку размораживаем, отрезаем голову (если ее не обрезать — время засолки увеличиться, как и количество соли: голова забирает на себя всю соль). Берем ложку (или вилку) засовываем ее вдоль по хребту рыбы: убираем кровь и пленку. Молоки и икра (при наличии) остаются внутри.
  4. Моем рыбу изнутри и снаружи, отрезаем хвост и сушим при помощи полотенца. Кладем рыбу в судочек.
  5. Выключаем маринад и даем ему полностью остыть.
  6. Холодный (полностью остывший) маринад выливаем на селедку.
  7. Закрываем крышкой и отправляем в холодильник на двое суток (рыба будет малосольная). Если любите более соленую — подержите еще сутки.
  8. Вынимаем рыбку на блюдо и протираем бумажными полотенцами с двух сторон (для максимального подсушивания).
  9. Если вы солили не одну, а несколько рыбок, и не планируете их все сразу съесть, то нанесите на каждую рыбку при помощи кисточки небольшое количество растительного масла (для лучшего хранения) и заверните в пищевую пленку.
  10. Для подачи на стол. Чтобы отделить филе от хребта (мясо от костей), разрезаем ножом спинку (вдоль по хребту) просовываем большой палец между двумя филе и аккуратно, придавливая около хребта, отодвигаем от костей. Аккуратно ножом счищаем оставшиеся мелкие косточки и черную пленку.

Из готовой малосольной сельди можно приготовить массу различных блюд: салаты, закуски, паштеты, канапе — а можно просто подать рыбу под разным соусом. Предлагаю вашему вниманию несколько простых рецептов.

  • Сельдь в сырном соусе. Готовое филе 1 рыбы (пряного посола) разрезать на порционные кусочки и выложить в сервировочное блюдо. Нарезать 1 головку репчатого лука полукольцами, выложить на селедку и полить 1 столовой ложкой растительного масла. Для сырного соуса смешать по 2,5 столовой ложки сметаны и майонеза, 1 столовую ложку томатного соуса, 40 грамм натертого на мелкой терке твердого сыра и пропущенный через пресс чеснок (1 зубчик). Сырным соусом покрыть рыбу, посыпать зеленым луком — и можно подавать на стол.
  • Паштет из сельди с морковью. Отвариваем 2 моркови среднего размера, 100 грамм сливочного масла предварительно нагреваем при комнатной температуре, берем филе одной сельди (среднего размера, маринованной по нашему рецепту) и один плавленый сырок. Нарезаем все кусочками и складываем в кухонный комбайн (или блендер). Измельчаем (степень помола и количество соли — регулируйте сами). Хранить полученный паштет в холодильник можно максимум 3 дня.

Ну, как вам селедочка пряного посола? Думаю (даже уверена в этом), ваши родные и гости остались довольны. Обалденно вкусная рыбка, куча блюд приготовленных из нее — и все это с минимальным количеством затрат.

Картина дня

наверх