На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Раньше добавляла, действительно, сало, и получалось сочно и вкусно. И, главное, отбивает специфический запах речной р...Мама говорила: «В...
  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...

Сельдерей по корейски!

Танцы от плиты и до компа!!

 СЂРѕРјС€С‚екс Рё батат 001 (700x525, 316Kb)

 Сельдерей - ценнейший продукт питания и лечебное средство. В его корнеплодах и листьях содержатся ценнейшие аминокислоты аспарагин, тирозин, каротин, никотиновая кислота, микроэлементы, эфирные масла (в корнеплодах до 10, в листьях - до 30 мг/%).
Все части растения возбуждают аппетит. Сельдерей богат витаминами - это витамины группы В (тиамин, рибофлавин), витамин К, Е, провитамин А и аскорбиновая кислота. Кроме минеральных веществ, сельдерей содержит холин, протеин и др. Специфический вкус сельдерею придает апиол.
Полезные свойства сельдерея не поддаются исчислению. Сельдерей способен
замедлять процессы старения, так как уникальный набор содержащихся в нем белков, витаминов, кислот и минералов обеспечивает стабильность клеток организма.
Сельдерей обладает успокаивающими свойствами - зелень сельдерея используется для лечения нервных расстройств, возникающих в результате переутомления. Эфирное масло, находящееся в корнях и стеблях сельдерея, стимулирует секрецию желудочного сока. Сельдерей включают в меню больных сахарным диабетом. Он улучшает водно-солевой обмен, поэтому его особенно рекомендуют пожилым людям.
Сок сельдерея используют для лечения мочекаменной болезни, при желудочно-
кишечных заболеваниях, как средство от аллергии, диатеза, крапивницы и т.п.
Регулярное употребление сока сельдерея очищает кровь и помогает избавиться от многих кожных заболеваний (для большей эффективности рекомендуется смешивать сок сельдерея с соками крапивы и одуванчика). Если пропустить свежую зелень сельдерея через мясорубку и смешать ее в равных пропорциях с топленым сливочным маслом, то получится средство, которое может излечить любые раны, язвы, ожоги и воспаления.

 Мне очень нравится сельдерей. Давно хотела попробовать приготовить его, как морковь «по-корейски». Случайно увидела рецепт в интернете, немного изменила технологию и переработала его под свой вкус. Нам очень понравилась эта пряная ароматная закуска. Может быть ещё кого-нибудь заинтересует

 Продукты:
корень сельдерея 700 г,лимон 1 шт.,кориандр молотый 1 ч. л.,куркума 1 ч. л.,порошок сладкой паприки 1 ч. л.,чеснок 3-4 зубчика,жгучий перчик 1 шт.,соевый соус 6 ст. л.
вустерский соус 1 ст. л.,оливковое масло 4-5 ст. л.

 Способ приготовления:
Корень сельдерея очистить и натереть на тёрке для корейской моркови.

 dsc01142 (603x404, 148Kb)

 На тефлоновой сковороде, без масла быстро обжарить сельдерей на сильном огне, буквально несколько секунд, чтобы слегка смягчился.
Переложить в стеклянную ёмкость. В горячий сельдерей высыпать все специи, добавить чеснок и жгучий перчик (пропустить через чесночный пресс).

 dsc01144 (594x386, 160Kb)

Влить оливковое масло, лимонный сок и вустерский соус, всё как следует перемешать.
 Ёмкость плотно накрыть крышкой или пищевой плёнкой и поставить в холодильник на ночь (можно и больше) , чтобы настоялся.
 

Картина дня

наверх