На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

20 самых вкусных рецептов татарской кухни

20 самых вкусных рецептов татарской кухни

Фото: ld1976, AdobeStock

Татарская кухня богата мясными блюдами, молочными продуктами, густыми супами и сытной выпечкой. Перед ее ярким колоритом просто невозможно устоять. Вот и мы не смогли, и собрали для тебя подборку из 20 самых вкусных рецептов!

1. Эчпочмаки

Эчпочмаки

Фото: grocerino.ru

Любимые треугольные пирожки с сочной мясной начинкой.

Тебе понадобится: 600 г муки, 200 мл молока, 125 г сливочного масла, 10 г сухих дрожжей, 1 ст.л. сахара, 600 г мясного фарша, 5 картофелин, 2 луковицы, 150 мл топленого масла, 1 яйцо, 3 ст.л. бульона, специи.

Приготовление: Разведи дрожжи и сахар в теплом молоке, оставь на 10 минут и добавь нарезанное кусочками масло. Туда же добавь муку, вымешай упругое тесто и оставь его в тепле на 1 час. Смешай фарш, мелко нарезанный картофель и лук, специи и топленое масло.

Раздели тесто на кусочки и раскатай в лепешки. На каждую положи фарш и защипни треугольником, оставляя отверстие по центру. Смажь эчпочмаки яйцом, накрой отверстия кусочками теста и выпекай полчаса при 180 градусах в духовке. Влей в отверстия немного бульона, опять закрой их тестом и допеки эчпочмаки еще 20-30 минут до готовности.

2. Чак-чак

Чак-чак

Фото: 1000.menu

Простейший медовый десерт к чаю хоть на каждый день.

Тебе понадобится: 350 г муки, 4 яйца, 150 г меда, 150 г сахара.

Приготовление: Замеси из всех ингредиентов эластичное тесто, тонко его раскатай и нарежь соломкой. Обжарь чак-чак в большом количестве масла и выложи на бумажные салфетки.

3. Тутырма

Тутырма

Фото: sayah.ru

Это домашние колбаски, которые традиционно готовятся из мяса или субпродуктов.

Тебе понадобится: 800 г мяса или субпродуктов, 100 г риса или пшена, 500 г лука, 350 мл бульона, 1 ст.л. специй, кишки для оболочки.

Приготовление: Пропусти мясо с луком через мясорубку, и добавь бульон, крупу и специи. Вымешай довольно жидкий фарш и начини подготовленную кишку через воронку, но не слишком плотно. Вари тутырму в большой кастрюле с водой и специями около 10 минут, аккуратно сделай проколы зубочисткой, и вари еще 30-40 минут на слабом огне. Готовые колбаски дополнительно можно обжарить.

4. Грибной салат с корнишонами

Грибной салат с корнишонами

Фото: malinika.ru

Простая закуска на скорую руку к повседневному или праздничному столу.

Тебе понадобится: 200 г маринованных грибов, 1/2 фиолетовой луковицы, 300 г маринованных корнишонов, 300 г майонеза, 1 ст.л. горчицы, 1 ч.л. сахара, 100 мл огуречного маринада.

Приготовление: Мелко нарежь лук, грибы и корнишоны. Смешай остальные ингредиенты в заправку и заправь салат – он должен быть немного жидковатым.

5. Чебуреки с бараниной

Чебуреки с бараниной

Фото: telemetr.me

Ну куда же без такого классического блюда?

Тебе понадобится: 600 г муки, 300 мл воды, 1 ч.л. соли, 400 г баранины, 2 луковицы, специи.

Приготовление: Очень мелко наруби баранину с луком в фарш, и приправь. Замеси эластичное тесто из муки, соли и воды, и оставь на полчаса под пленкой. Раздели тесто на части, тонко раскатай, выложи начинку и защипни чебуреки. Обжарь их на сковороде в большом количестве масла.

6. Татарский плов

Татарский плов

Фото: 5000-recipe.ru

Для приготовления татарского плова лучше всего подходит рис девзира.

Тебе понадобится: 1 кг баранины, 1 кг риса, 1 кг лука, 1 кг моркови, 3 головки чеснока, специи.

Приготовление: Промой рис, нарежь лук кольцами, а морковь – брусочками. Обжарь лук на сильном огне до золотистости, отложи в сторону, и точно так же поступи с морковью. Потом там же обжарь крупно нарезанную баранину до румяности, влей немного воды и 15 минут протуши под крышкой.

Выложи овощи на мясо, но не перемешивай. Сверху засыпь все рисом, а потом – специями. Воткни в рис очищенные от шелухи головки чеснока и влей воду, чтобы она покрывала все на 1-1,5 см. Готовь татарский плов под крышкой полчаса на слабом огне.

7. Кыстыбый с картошкой

Кыстыбый с картошкой

Фото: zen.yandex.ru

Классические татарские лепешки готовятся с самыми разными начинками. Например, с картофельным пюре.

Тебе понадобится: 330 мл молока, 100 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 кг картошки, 80 г лука, 1 ч.л. сахара, 270 г муки, 0,5 ч.л. соли, специи.

Приготовление: Смешай муку, 130 мл теплого молока, 50 г растопленного сливочного масла, сахар, соль и яйцо в однородное тесто. Отвари картошку и разомни ее в пюре с оставшимся маслом и молоком. Добавь обжаренный лук и приправь начинку по вкусу. Раздели тесто на части, тонко раскатай, выложи начинку и сложи пополам. Слегка смажь маслом и обжарь лепешки на сковороде с двух сторон.

8. Татарский чай со сливочным маслом

Татарский чай со сливочным маслом

Фото: lifehacker.ru

Готовы предположить, что такой чай ты попробуешь впервые!

Тебе понадобится: 2 ч.л. черного чая, 400 мл молока, 400 мл воды, 2 ч.л. сливочного масла, 2 щепотки соли.

Приготовление: Залей чай водой и доведи до кипения. Добавь молоко и снова доведи до кипения, а потом провари 5-6 минут на слабом огне, помешивая. Добавь соль, перемешай, разлей чай по чашкам и добавь по кусочку сливочного масла.

9. Азу по-татарски

Азу по-татарски

Фото: zen.yandex.ru

Оригинальный вариант азу из говяжьей вырезки.

Тебе понадобится: 500 г говядины, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 2 соленых огурца, 6 картофелин, 2 ст.л. томатной пасты, специи.

Приготовление: Нарежь говядину полосками, огурцы – соломкой, а лук – мелко наруби. Обжарь лук до прозрачности и добавь мясо. Продолжай жарить до его румяности, а потом добавь огурцы, томатную пасту и специи. Перемешай, добавь 250 мл воды и доведи до кипения. Протуши все 15-20 минут на слабом огне, и потом добавь нарезанный соломкой картофель. Продолжай тушить азу до его готовности.

10. Татарский соус

Татарский соус

Фото: kvashenaya-kapusta.ru

Этот соус на основе майонеза подходит для заправки салатов или маринования продуктов.

Тебе понадобится: 250 г майонеза, 2 ст.л. йогурта, 1 ст.л. горчицы, 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л. огуречного рассола, специи.

Приготовление: Тщательно перемешай все ингредиенты до однородности и по желанию добавь зелень. Дай соусу немного настояться для смешения вкусов.

11. Губадия

Губадия

Фото: aroma-avenue.ru

Оригинальный, но простой в приготовлении пирог, хоть и потребует времени.

Тебе понадобится: 1 л ряженки, 520 г муки, 6 г сухих дрожжей, 250 мл молока, 150 г сливочного масла, 200 г вареного риса, 150 г сухофруктов, 20 г сметаны, 2 яйца, 200 г сахара, 5 г соли.

Приготовление: Нагрей ряженку в сковороде или казане до расслоения на сильном огне. Когда она начнет напоминать манную кашу, убавь огонь и вари все до полного испарения жидкости. Останется зернистая творожная масса – это корт. Дай ему остыть.

Смешай 200 мл теплого молока, дрожжи, 30 г сахара и ложку муки, и оставь в тепле на 15 минут. Добавь 100 г растопленного сливочного масла, 1 яйцо, и все перемешай. Постепенно вмешай 450 г муки, и замеси эластичное тесто. Оставь его на час в тепле.

Измельчи в блендере 50 г корта, добавь оставшееся молоко и масло, 100 г сахара, и провари все 10-15 минут на слабом огне, и остуди. Замочи сухофрукты в горячей воде и произвольно наруби. Раскатай треть теста пластом в 5 мм и выложи в форму, чтобы края немного свисали.

Выложи слоями корт, рис и сухофрукты. Раскатай остальное тесто, накрой начинку и защипни края. Сделай отверстие посреди пирога и накрой крышечкой из теста. Смажь губадию взбитым яйцом. Перетри в крошку еще 50 г масла, оставшуюся муку и сахар, и засыпь пирог сверху. Выпекай его 40 минут в духовке при 180 градусах.

12. Перемячи

Перемячи

Фото: fotoxcom.ru

В татарской кухне тоже есть свои беляши с мясом!

Тебе понадобится: 1 стакан молока, 30 г свежих дрожжей, 1 яйцо, 1 ч.л. соли, 1 ч.л сахара, 2 стакана муки, 500 г мясного фарша, 1 луковица, специи.

Приготовление: Размешай дрожжи в теплом молоке, добавь яйцо, соль и сахар, и постепенно вмешай в тесто муку. Замеси его и оставь на 1 час в тепле. Фарш смешай с рубленым луком и специями. Раскатай тесто в пласт, нарежь кружочками и на каждый выложи начинку.

Подверни края, но не защипывай их полностью в мешочек – должно остаться отверстие. Обжарь перемячи на сковороде по 3-4 минуты на сторону, начиная с открытой стороны.

13. Татарский бешбармак

Татарский бешбармак

Фото: fotoxcom.ru

Для этого рецепта можно взять баранину или даже конину, но для примера используем телятину.

Тебе понадобится: 600 г телятины, 500 г картофеля, 4 луковицы, 1 морковь, 100 г зелени, 3 стакана муки, 1 яйцо, 1 стакан воды, 1 ст.л. растительного масла, специи.

Приготовление: Нарежь мясо кусками, влей 2 л воды и доведи до кипения. Добавь крупно нарезанную морковь и луковицу, и вари бульон 2-3 часа на слабом огне. Смешай яйцо, воду и масло, и постепенно добавь муку. Замеси крутое тесто, оставь его на полчаса, тонко раскатай и нарежь квадратами по 5-8 см.

Достань мясо из бульона и раздели на кусочки поменьше. Лук нарежь кольцами и на минуту опусти в кипящий бульон с помощью дуршлага, и выложи в тарелку. В бульоне отвари до готовности крупно нарезанную картошку, и выложи к луку. Потом отвари кусочки теста, и тоже выложи туда же. Сверху положи мясо, влей немного бульона и посыпь бешбармак специями и рубленой зеленью.

14. Тунтэрма

Тунтэрма

Фото: maxvps.ru

Даже традиции приготовления омлета везде разные. Например, вот татарский омлет!

Тебе понадобится: 4 яйца, 250 мл молока, 100 г муки, 100 г сливочного масла, специи.

Приготовление: Взбей яйца с молоком и растопленным сливочным маслом, и потом добавь муку со специями. Вылей все на сковородку на сильном огне, и слегка обжарь до загустения. Потом отправь тунтэрму в духовку на 10 минут при 180 градусах.

15. Кош теле

Кош теле

Фото: br.pinterest.com

Простые хрустящие печеньки, которые идеально подойдут к утреннему кофе.

Тебе понадобится: 1 ст.л. сахара, 2 ст.л. молока, 500 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 5 яиц, соль, сахарная пудра.

Приготовление: Взбей яйца с сахаром, молоком, солью и разрыхлителем. Добавь муку, замеси тесто, оставь на 5 минут и очень тонко раскатай. Нарежь его ромбами по 4-5 см и обжарь их во фритюре. Обсуши кош теле на бумажных салфетках и посыпь сахарной пудрой.

16. Тутырган тавык

Тутырган тавык

Фото: zernograd.com

Фаршированная курица по-турецки – находка для семейного ужина.

Тебе понадобится: 1 курица, 4 яйца, 100 г сливочного масла, специи.

Приготовление: Выпотроши, вычисти и вымой курицу, отдели мясо от кожи и зашей отверстие в брюхе. Взбей венчиком яйца со специями и растопленным сливочным маслом, и влей эту массу с помощью ложки или воронки между кожей и мясом через шею. Затяни и зашей кожу на шее. Заверни курицу в марлю и вари около 1,5 часов в кипящей воде на слабом огне.

17. Шурпа по-татарски

Шурпа по-татарски

Фото: m.ok.ru

Шурпа встречается во многих ближневосточных кухнях, и в разных регионах ее готовят по-разному.

Тебе понадобится: 4 луковицы, 700 г баранины, 2 помидора, 2 моркови, 3 картофелины, 3 болгарских перца, специи.

Приготовление: Нарежь баранину средними кусками, залей водой и отвари почти до готовности. Добавь крупно нарезанный картофель и морковь, и через 5 минут – лук. За 15 минут до конца добавь так же крупно нарезанные помидоры, сладкий перец и специи, и вари татарскую шурпу до готовности овощей.

18. Талкыш калеве

Талкыш калеве

Фото: culture.ru

Интересная восточная сладость, что-то вроде сладкой медовой вермишели.

Тебе понадобится: 250 г муки, 200 г топленого масла, 150 г меда, 250 мл воды, 450 г сахара.

Приготовление: Обжарь муку на растопленном масле, помешивая, около получаса. Это называется альба, и она будет готова, когда масса станет жидкой, а сверху проступит масло. Смешай воду, сахар и мед, и провари сироп на слабом огне до загустения.

Отправь густой сироп в холодную посудину и быстро перекладывай его лопаткой или ножом. Когда он загустеет, складывай и растягивай его руками, пока масса не станет белой и блестящей. Выложи все это на альбу и снова раскладывай и складывай. Постепенно смесь распадется на тонкие волокна, вроде вермишели-паутинки. Выложи их в формочки и оставь на холоде.

19. Зур бэлиш с курицей

Зур бэлиш с курицей

Фото: fotostrana.ru

Вкуснейший мясной пирог, в этом рецепте – с начинкой из курицы, но подойдет разное мясо.

Тебе понадобится: 450 г муки, 150 г сметаны, 150 г кефира, 1 ч.л. разрыхлителя, 700 г картофеля, 200 г лука, 600 г курицы, бульон, специи.

Приготовление: Замеси эластичное тесто из сметаны, кефира, разрыхлителя и муки, и оставь на полчаса. Мелко наруби курицу, картошку и лук, и приправь. Раскатай в пласт 2/3 теста и выложи в форму, чтобы края свисали. Выложи на тесто начинку.

Большую часть оставшегося теста тоже раскатай в лепешку, накрой пирог и защипни края. Сделай отверстие по центру около 2 см в диаметре. Из оставшегося теста сделай украшения и крышечку для этого отверстия. Выпекай зур бэлиш в духовке при 180 градусах. Через 45 минут открой отверстие, влей бульон, опять закрой, убавь температуру до 150, и допекай пирог еще примерно 1-1,5 часа.

20. Бармак

Бармак

Фото: teknotopnews.com

Татарское печенье с ароматной ореховой начинкой.

Тебе понадобится: 500 г муки, 230 г сливочного масла, 300 г сметаны, 1 щепотка соды, 1 щепотка соли, 200 г грецких орехов, 200 г сахара.

Приготовление: Перетри в крошку муку, соль и 180 г сливочного масла. Добавь соду и сметану, замеси тесто и оставь на 1 час в холодильнике. Растопи оставшееся масло и смешай с сахаром и измельченными орехами.

Раскатай тесто пластом, нарежь на квадраты по 8-10 см и каждый присыпь начинкой. Сверни печенье рулетиками и выпекай бармак на пергаменте около 20 минут при 180 градусах в духовке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх