На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 068 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...
  • Алексей Рожков
    Не умничай. Калкан это камбала, только черноморская.Так готовить камб...
  • Любовь Гришук
    Приемлемая цена? 1000-1200 р! И это у вас не камбала, а калкан!Так готовить камб...

7 блюд, которые можно приготовить за полчаса. Подборка для тех, кто ценит скорость и разнообразие

304

По себе знаю, что даже у самых больших любителей повозиться на кухне бывают моменты, когда времени решительно ни на что не хватает. Но каким бы жёстким не оказался цейтнот, можно за очень ограниченное время приготовить вкусный и красивый ужин, который порадует всю семью, а может быть даже и гостей.

И, конечно, на такие случаи полезно иметь копилку разнообразных рецептов. Ведь даже самое шикарное и со всех сторон распрекрасное блюдо не будет вызывать никакой радости, если его придётся есть каждый день.

Поэтому сегодня я постаралась собрать "быстрые" рецепты из разных продуктов и разных кухонь мира: мексиканской, азиатской, итальянской. Тут есть блюда из курицы, рыбы, печени, свинины, паста и вок с тайской лапшой. С помощью этой подборки рецептов можно всю неделю каждый день готовить новое блюдо и практически не тратить не это время.

1. Паста альфредо

Начну именно с рецепта этой пасты, потому что нежный кремовый соус альфредо из творожного сыра, идеально обволакивающий пасту – это просто гениальное изобретение человечества. По крайней мере мне так кажется.

Паста альфредо

Паста альфредо

Кстати, к слову о разнообразной еде, курица в этом блюде штука совсем не обязательная. Этот ингредиент можно попробовать заменить по своему вкусу, например, взять креветки, грибы или брокколи.

Нам понадобится: 300 гр куриного филе, 250 гр пасты, стакан молока, 3 ст.л. сливочного сыра, 1 ст.л. муки, 50 гр пармезана, зубчик чеснока, по 2 щепотки мускатного ореха, соли, перца и итальянских трав, 30 гр сливочного масла, 2 ст.л. растительного масла, петрушка для подачи.

Куриное филе нарезаем средними кубиками, протираем салфеткой, солим, перчим и обжариваем до золотистого цвета.

Обжариваем курицу

Обжариваем курицу

Курицу выкладываем, а в сковородке растапливаем кусочек сливочного масла. Зубчик чеснока давим плоскостью ножа, нарезаем лепестками и обжариваем на сливочном масле полминуты.

Засыпаем в сковородку муку и обжариваем ещё полминуты.

Готовим соус

Готовим соус

Делаем минимальный огонь и постепенно вливаем в сковородку подогретое молоко, постоянно помешивая. Добавляем мускатный орех.

Выкладываем в молоко мягкий сыр и доводим его до полного растворения. То же самое проделыаем с тёртым пармезаном.

Возвращаем курицу в сковородку, перемешиваем и тушим пару минут.

Добавляем курицу

Добавляем курицу

Пасту отвариваем половину от времени, указанного на упаковке. Всю воду не сливаем, оставляем примерно полстакана.

Пасту выкладываем в соус и перемешиваем. Если появилось ощущение, что соус густоват, то как раз с помощью воды, в которой варилась паста, можно довести его до идеальной консистенции.

Всё, паста альфредо готова, осталось посыпать её петрушкой или другой зеленью и подать к столу.

2. Печень с тыквой

Блюдо из куриной печени я обязательно добавляю в каждую свою подборку "быстрых" рецептов, потому что она готовится действительно считанные минуты.

Печень с тыквой

Печень с тыквой

В этом рецепте мне нравится сочетание продуктов. Так сложилось, что тыкву я использую реже других овощей, поэтому вкус получается оригинальным и неизбитым. Плюс печень отлично сочетается со всякими ягодными и фруктовыми вкусами, в итоге тандем печень-тыква-яблоко получается оптимальным.

Нам понадобится: 300 гр куриной печени, 250 гр тыквы, 2 яблока, 1 луковица, палочка корицы, 50 мл белого сухого вина, соль, перец, растительное масло для жарки.

Печень обжариваем 5-6 минут на растительном масле до яркой красивой корочки.

Лук нарезаем четвертькольцами и параллельно жарим его на другой сковородке на среднем огне.

Обжариваем печень

Обжариваем печень

Печень выкладываем и в той же сковородке 5 минут обжариваем тыкву, нарезанную кубиками.

Отправляем к тыкве яблоки, нарезанные кубиками примерно того же размера, добавляем палочку корицы и перемешиваем.

Добавляем яблоки

Добавляем яблоки

Вливаем в сковородку вино и упариваем его примерно вполовину, это займёт 2 минуты максимум.

Возвращаем печень в сковородку и добавляем обжаренный лук.

Добавляем печень

Добавляем печень

Перемешиваем и тушим всё вместе 2-3 минуты, чтобы объединить вкусы всех ингридиентов.

При подаче посыпаем блюдо грубо нарубленной петрушкой.

3. Карамельная курица

Такая курица с овощами и фунчозой готовится очень быстро и просто, как и практически все тайские блюда, а кусочки курицы, покрытые карамельным соусом, получаются просто шикарными.

Карамельная курица по-тайски

Карамельная курица по-тайски

Это блюдо похоже на коробочки-вок, которые продаются навынос в азиатских закусочных, но на мой взгляд, в таком домашнем варианте выходит гораздо вкуснее.

Нам понадобится: 500 гр куриного филе, 2 болгарских перца, 2 морковки, огурец, 2 зубчика чеснока, 150 гр фунчозы, 4 ст.л. растительного масла (лучше кунжутного), 4 ст.л. соевого соуса, 4 ст.л. тростникового сахара, горсть кунжута.

Жариться всё будет быстро и на большом огне, так что подготовить все ингредиенты нужно заранее, потом на это времени не будет.

Курицу режем небольшими кубиками, овощи тонкой соломкой, а фунчозу замачиваем в горячей воде по инструкции на упаковке.

Обжариваем курицу

Обжариваем курицу

В воке или обычной сковородке разогреваем кунжутное масло, добавляем сахар, расплавляем его, помешивая. Отправляем в вок чеснок и вливаем соевый соус. Быстро перемешиваем и добавляем курицу.

Добавляем морковь и перец

Добавляем морковь и перец

Постоянно помешиваем курицу, чтобы она полностью покрылась соусом.

Когда курица покроется аппетитной карамельной корочкой, закидываем в вок морковку и перцы, обжариваем 5 минут.

Добавляем огурец

Добавляем огурец

Ближе к концу процесса добавляем огурцы и обжариваем ещё минуту.

Потом отправляем в вок фунчозу, посыпаем кунжутом, ещё разок всё перемешиваем и подаем к столу.

4. Рыба в тёмном пиве

А вот это уже практически ресторанное, изысканное блюдо, им можно смело угощать даже очень привередливых гостей.

Красная рыба в пиве

Красная рыба в пиве

По поводу пива в составе можно вообще не переживать, если вы его не любите. Я сама не фанат тёмного пива, но в готовом соусе его вкус совершенно не ощущается.

Нам понадобится: 500 гр красной рыбы, 3 зубчика чеснока, кубик имбиря шириной 1 см, 300 гр черри, 180 мл тёмного пива, 2 ст.л. оливкового масла, 2 ст.л. томатной пасты, 2 ст.л. рисового уксуса, 2 ст.л. соевого соуса, перья зелёного лука для подачи.

Разогреваем масло в сковородке, лучше всего в воке. Рыбу нарезаем кубиками по 3 сантиметра, обжариваем на большом огне примерно 3-4 минуты и выкладываем на тарелку.

Обжариваем рыбу

Обжариваем рыбу

Чеснок давим плоскостью ножа и нарезаем лепестками. Имбирь нарезаем тонкой соломкой.

Обжариваем их буквально минуту и добавляем черри, нарезанные на 2 или 4 части в зависимости от размера.

Обжариваем всё вместе ещё 4 минуты, а потом придавливаем черри сверху.

Добавляем черри

Добавляем черри

Старательно перетирать их в однородную массу не нужно, достаточно просто надавить несколько раз, например, толкушкой для пюре.

Вливаем соевый соус и рисовый уксус. Если рисового нет, можно использовать обычный, но внимательно проследите, чтобы он был не больше 6%.

Вливаем соевый соус и пиво

Вливаем соевый соус и пиво

Перемешиваем и вливаем тёмное пиво любой марки.

Доводим соус до кипения, оставляем на большом огне и ждём, пока он слегка загустеет. На это уйдёт примерно 5 минут.

Добавляем рыбу

Добавляем рыбу

Теперь уменьшаем огонь, возвращаем рыбу обратно в сковородку и тушим в пиве 3 минуты.

При подаче посыпаем блюдо крупно нарезанными стеблями зелёного лука

5. Энчиладас с курицей

Как я писала в начале, соорудить ужин по-быстрому можно в самом разном стиле. Вот, например, вариант мексиканского блюда, который отлично подходит на случай, когда времени на готовку мало, но хочется чего-то интересного.

Энчиладас с курицей

Энчиладас с курицей

Мне этот рецепт помогает в ситуации, когда осталось немного варёной или запечённой курицы, и надо её как-то использовать. У меня, например, такие ситуации случаются постоянно. Но на самом деле куриное филе – это та часть курицы, которая варится максимально быстро, всего 10-15 минут, так что в любом случае много времени это блюдо не отнимет.

Нам понадобится: пшеничные или кукурузные тортильи, диаметром 15-20 см, одно варёное куриное филе, половина красного лука, зубчик чеснока, половина болгарского перца, перец чили, 120 гр нарезанных консервированных томатов в собственном соку, 40 гр брынзы, 70 гр сыра, несколько веточек кинзы или петрушки, соль, перец, растительное масло для жарки.

Итак, ставим вариться куриное филе, а потом уже принимается за остальные ингредиенты. Лук нарезаем перьями, болгарский перец крупной соломкой. Зубчик чеснока давим плоскостью ножа и нарезаем лепестками.

Обжариваем овощи

Обжариваем овощи

Сначала на среднем огне несколько минут обжариваем лук до мягкости, потом отправляем к нему перец и чеснок, жарим еще 2 минуты.

Готовую куриную грудку разбираем на волокна, чили нарезаем колечками, отправляем в сковородку, жарим всё вместе 3 минуты.

Добавляем томаты

Добавляем томаты

Добавляем к курице с овощами нарезанные томаты, солим, перчим и жарим ещё 2 минуты.

Берем лепёшку тортилья, кукурузную или пшеничную, обжариваем её с каждой стороны и выкладываем начинку на один край лепешки.

Сверху посыпаем начинку наломанной брынзой и зеленью.

Сворачиваем энчиладас

Сворачиваем энчиладас

Сворачиваем энчиладас, просто скручивая тартильи в рулетики, а потом плотно укладываем их в форму для запекания.

Посыпаем получившиеся рулетики натёртым твёрдым сыром и ставим в духовку, разогретую до 200 градусов.

Запекаем энчиладас

Запекаем энчиладас

Долго запекать энчиладос не придётся, вся начинка в них по сути уже готова. Нужно просто подождать 5 минут до расплавления сыра и можно садиться ужинать.

6. Свинина с собой (гречневой лапшой)

Чаще всего именно мясные блюда требуют больших усилий и занимают довольно много времени. Поэтому я всегда радуюсь, если удаётся найти рецепт приготовления мясного блюда, которое можно быстро соорудить после работы. И главное, конечно, что скорость тут совершенно не в ущерб вкусу!

Свинина с собой

Свинина с собой

Это блюдо готовится на одной сковородке в азиатском стиле. Но никаких специй с ярко выраженным вкусом тут не используется, поэтому такая свинина порадует далеко не только фанатов азиатской кухни.

Нам понадобится: 400 гр свиной вырезки, 200 гр шампиньонов, половина стебля лука-порея, одна красная луковица, половина болгарского перца, 200 гр собы (гречневой лапши), 3 ст.л. соевого соуса, горсть семян кунжута и растительное масло для жарки.

Свинину нарезаем полосками и маринуем в соевом соусе, пока нарезаем остальные ингредиенты.

Разогреваем в воке немножко масла и обжариваем свинину на большом огне 5 минут.

Обжариваем мясо и грибы

Обжариваем мясо и грибы

Добавляем грибы, нарезанные дольками, жарим ещё 3 минуты, огонь не уменьшаем.

Теперь как раз пришла очередь овощей: лук режем перьями, перец соломкой, а стебель порея колечками.

Добавляем овощи

Добавляем овощи

Все овощи закидываем в вок одновременно и жарим ещё 3 минуты.

Прежде, чем добавлять в вок собу, её нужно отварить по инструкции на упаковке, обычно это занимает не больше 10 минут.

Добавляем собу

Добавляем собу

Готовую лапшу отправляем в вок, посыпаем всё кунжутом и хорошенько перемешиваем.

7. Курица а-ля капрезе

Этот рецепт курицы в итальянском стиле, наверное, самое простое из всей подборки. Сюда входят помидоры, моцарелла и базилик, так что я уверена, что все любители салата капрезе оценят такой способ подачи жареной грудки.

Курица а-ля капрезе

Курица а-ля капрезе

Кроме того, это блюдо выглядит нарядным и праздничным, а это важно даже в самый обычный будний день.

Нам понадобится: одно крупное куриное филе, 150 гр черри, шарик моцареллы, 2 ст.л. муки, яйцо, 100 гр крекеры, 2 ст.л. бальзамика, 3 ст.л. оливкового масла, соль, перец, орегано, 3-4 веточки базилика.

Помидоры черри режем пополам, складываем в миску, солим, перчим, вливаем по одной столовой ложке оливкового масла и бальзамика. Перемешиваем и отставляем в сторону.

Нарезаем черри

Нарезаем черри

Берём три тарелки: на одну высыпаем муку, на другую молотые крекеры с добавлением соли, перца и орегано, на третью разболтанное яйцо.

Куриное филе разрезаем вдоль таким образом, чтобы вышло два плоских куска.

Обжариваем курицу

Обжариваем курицу

Обваливаем эти куски в муке, макаем в яйцо, потом обваливаем в крекерах.

В сковородке разогреваем оливковое масло и обжариваем курицу с двух сторон до яркой красивой корочки.

Выкладываем моцареллу

Выкладываем моцареллу

Шарик моцареллы нарезаем дольками, выкладываем сверху на обжаренное филе, накрываем крышкой и ставим на маленький огонь на 5 минут.

В сковородку отправляем черри, добавляем столовую ложку бальзамика и оставляем на огне под крышкой ещё на 3 минуты.

Добавляем черри

Добавляем черри

Добавляем базилик, немного свежемолотого перца и подаём к столу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх