На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Кто бы мог подумать, что лук может существовать как отдельное блюдо

Такой лучок можно использовать в качестве гарнира к мясу или в качестве украшения праздничного стола, потому что он не только очень вкусный, но ещё и очень эффектно выглядит. А приготовить такой лук проще простого.

Мне понадобится:

  • лук красный и/или белый 3-4шт.
  • растительное масло 50мл.
  • бальзамический уксус 50мл.
  • соль

Приготовление:

Я взяла лук и очистила его от шелухи. Затем положила на разделочную доску жопкой вниз и разрезала его на 8 долек, не дорезая до конца.

Затем положила лук в миску. В отдельной таре смешала бальзамический уксус и растительное масло, этой смесью залила лук и оставила на 10 минут, чтобы он пропитался.

Далее выложила лук (жопкой вниз) на противень, замтеленный бумагой для выпечки. Сверху на каждую луковицу вылила по 1ст.л. оставшегося маринада из-под лука. А также посыпала солью каждую луковицу.

Сверху противень закрыла фольгой и отправила в разогретую до 200 градусов духовку на 25-30 минут. Затем сняла фольгу и запекала ещё 10 минут.

Все, вкусный и красивый лук готов!

А вы когда-нибудь делали луковый гарнир?

Приятного аппетита!:)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх