На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 081 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир
    на 400-500 гр рыбы одно среднее несладкое яблоко размером примерно с луковицу.Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Я тоже все котлеты запекаю в русской печи. А какие примерно пропорции с яблоком?Мама говорила: «В...
  • Владимир
    Сочность, клетчатку, вкус. Примерно как в форшмаке. Я котлеты из трески делаю, пеку в духовке.Мама говорила: «В...

Кулфи - индийское мороженое

Танцы от плиты и до компа !!



Кулфи - это традиционный холодный десерт из индийской кухни, по своему вкусу и консистенции напоминающий мороженое, но кроме этого обладающий неповторимым ароматом специй (кардамона) и фисташек. Также интересной деталью этого рецепта является то что мороженое кулфи готовится с добавлением белого хлеба, что прямо-таки необычно для подобного лакомства Если вы соберетесь его приготовить или попробовать, забудьте все то, что вы знаете о мороженом, потому что кулфи немного отличается от привычного мороженого по вкусу и консистенции. Очень приятный вкус кардамона, молока и фисташек, пожалуй не такое сливочное, как мороженое, но ни чем не хуже. В состав кулфи в основном входит молоко, сахар, кардамон и фисташки, некоторые иногда добавляют сливки. Сейчас можно встретить кулфи с разными вкусами, с манго, яблоком, ананасом и пр. В Индии кулфи подают либо нарезанным на треугольники, квадраты, либо в виде конуса, пирамидки.Для приготовления такого оригинального и даже экзотического десерта вам понадобится следующий набор составляющих: четыре стакана цельного коровьего молока, один ломтик белого хлеба, четверть стакана сахара (можно использовать обычный белый сахар, но лучше все-таки взять коричневый), одна столовая ложка кукурузного крахмала, половинка столовой ложки кардамона и миндаль или фисташки (десять штучек).
Орехи смешать   с сахаром и кардамоном. Ломтик белого хлеба без корки порезать на маленькие кусочки и вместе с крахмалом и половиной стакана молока поместить в чашу блендера и перемолоть до однородного состояния.

кулфи 001 (700x525, 401Kb)кулфи 002 (700x525, 447Kb)

Оставшееся молоко (три с половиной стакана) нужно вылить в кастрюльку с толстым дном, довести до кипения и уменьшив огонь варить до тех пор, пока его не станет меньше на одну треть. Затем в кастрюлю к уваренному молоку нужно добавить смесь хлеба, молока и крахмала, прокипятить смесь в течение еще пяти минут и всыпать туда же сухую смесь из орехов , кардамона и сахара.

кулфи 003 (700x525, 421Kb)кулфи 004 (700x525, 481Kb)

кулфи 006 (700x525, 433Kb)кулфи 007 (700x525, 378Kb)

Массу еще раз тщательно перемешать и продолжать варить до загустения (около 10 минут), после чего перелить получившуюся смесь в стеклянную форму (мисочку), остудить и отправить в морозилку часов на семь-восемь.Через час перемешать миксером , для того что бы не образовывались кристаллы льда. Затем снова поставить в морозилку. Через час снова достать взбить и переложить в формочки. Поставить в морозилку.

кулфи 008 (700x525, 462Kb)кулфи 009 (700x525, 404Kb)

Картина дня

наверх