На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...
  • seawife2007 ОЛЬГА
    За полчаса варки из капусты получится варёная тряпка ..Тушеная капуста и...
  • Любовь Малова
    Спасибо за внимание к моей просьбе, но это не то.Там был классический кулич и,как написано в его названии,по старому ...Картошка «по-дере...

Когда дочки просят желейные конфеты, просто смешиваю морс и желатин

Сегодняшнее блюдо называется желейные конфеты. Не то, чтобы это прямо совсем конфеты, но лети их очень любят и просят пакетики с тянучками в магазине, как только их видят. Цены на них иногда кусаются, поэтому гораздо проще сделать самим.

Такие конфеты получаются не только вкусными, но вы сами знаете, из чего они сделаны, при этом вопрос дешевизны очевиден. Тянучки получаются копеечными. И вы сами выбираете любой вкус.

При этом вкусы могут быть какими угодно – ягодными, фруктовыми, ванильными. Желатин в этом деле просто творит чудеса. Я обычно делаю или с морсом, или с соками. Всегда получается одинаково вкусно. Вот такие они:

Ничем не хуже покупных. А то и лучше.

Готовятся конфеты за пару часов, но нужно обратить внимание на несколько моментов, чтобы все получилось. Об этом подробнее – ниже.

Все, что пригодится. Воду можно заменить соком. Тогда и ягода не нужна.

Нам понадобится:

Ягода – 200 граммов

Желатин – 40 граммов

Сахар – по вкусу

Вода (сок, молоко) – 400 миллилитров

Как готовить:

Раз я делаю конфеты на основе морса, то сначала подготовим его. Ягоду давлю в воде мялкой для картофеля, всыпаю нужное количество сахара и сильно разогреваю, не доводя до кипения. Не забудьте процедить от жмыха.

Ягоду для морса нужно раздавить.

Жду, когда морс остынет. Имейте в виду, что если на вкус морс сладкий, то при застывании в конфеты он почему-то как будто теряет сладкий вкус. Поэтому добавляйте сахара чуть больше, чем кажется, когда достаточно.

В соответствии с инструкцией всыпаю желатин и даю настояться 40 минут.

Пусть набухнет.

Потом – снова на плиту. Масса почти «закаменеет», но она легко растопится.

В это время хорошо взбивать венчиком до полного растворения гранул желатина, но не доводя до кипения.

Жидкость будет густой.

Обратите внимание на пенку. Она может появиться перед закипанием. Ее лучше убрать, будет просто симпатичнее, когда конфеты приготовятся.

После нагревания и взбивания может появиться такая пенка. Ее нужно убрать.

Кода будет готово, влить в форму через сито. Лучше использовать силиконовую для запекания – из нее желе потом тянучки достаются очень легко.

Из силиконовой формы очень удобно вытаскивать.

Если форма такая же большая, как у меня, поставьте ее на разделочную доску заранее, чтобы потом легко убрать в холодильник. Иначе все разольется.

После застывания все готово, можно есть. По консистенции и вкусу это абсолютно те же самые червячки, но не по 50 рублей за пакетик, а раз в 10 дешевле. Обязательно приготовьте!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх