На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Именно! И обязательно вкусная. А не сало, сметана и творог. Это из другого раздела кулинарии 😜Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Раньше добавляла, действительно, сало, и получалось сочно и вкусно. И, главное, отбивает специфический запах речной р...Мама говорила: «В...
  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...

День Рождения моего внука.

На днях был День Рождения моего внучека. Подумала, что не стоит перегружать стол на детский праздник всякими яствами. Решила сделать только один салат, одно основное блюдо и десерт.

Для салата выбрала без вариантов рецепт Любы Холмогоровой "салат с клубникой". Подавала его в порционных креманках. Переписывать рецепт не буду, вы его все читали. Скажу только, что салат понравился всем без исключения.

На горячем вот остановлюсь. Готовила курочку фаршированную орехами по рецепту Сталика, но чуть-чуть модернизированному.

Курица - средняя 1,2 - 1,5кг.

Орехи грецкие - 200гр.

Зелень - петрушка, укроп, базилик по 1 пучку

Джем из лайма - 3  ст. ложки

Мёд - 1 ч. ложка

Соль, перец молотый.

Тушку курицы обмыть и просушить салфетками. Натереть солью и перцем внутри и снаружи. Пропустить орехи через мясорубку.  К орехам добавить мелко порезанную зелень. Добавить 1,5 - 2 ст. ложки джема. Не солить. Всё тщательно перемещать, приминая массу ложкой. наполнить ореховой массой тушку курицы. Не зашивать. Ножки закрепить в прорези в коже крест на крест. Таким же образом в прорези закрепить крылышки. Обмазать тушку оставшимся джемом, смешанным с мёдом. Положить на противень или в жаровню, чуть-чуть смазанные маслом растительным. Поставить в духовку на 200 градусов на 1,5 - 2 часа. Раза два вынимать и поливать курицу выделившимся соком.

Модернизация моя от рецепта Сталика заключалась в том, что не найдя у себя нужное по его рецепту яблочное повидло, заменила его джемом из лайма. Курочку подавала безо всякого гарнира.

 

Пока жарится курица, приготовим к ней соус.

Винный уксус - 2 ст.л.

Лук порезаный - 1,5 ст.л.

Перец черный - 4 горошины

апельсиновый сок - 6 ст.л.

желтки яичные - 3 шт

масло сливочное 225 гр.

цедра апельсиновая - 1 ст.л.

петрушка - 1 пуч.

В небольшую кастрюлечку влить уксус, всыпать лук и положить горошины перца. Довести всё до кипния. Добавить апельсиновый сок. Взбить всё блендером. Вбить в полученную мссу яичные желтки.  Полученную массу поставить на водяную баню и взбивать пока соус не загустеет. Затем, продолжая взбивать, довавить растопленное масло. В конце добавить мелко порезанную зелень и цедру.


Курочку разрезали прямо на противне, на котором и подавала на стол, а соус в небольших мисочках - каждый брал для себя по вкусу.

 

На десерт у нас было фруктовое фондю.

Для крема вскипятила 120 мл. молока и 300 мл. сливок 30% с одним листиком лаврушки и одним стручком ванили. Лист и стручёк вынула. 3 яичных желтка взбила венчиком со 175 гр. сахара и влила в них горячее молоко и сливки. Постоянно помешивая на слабом огне довела крем до загустения. Перелила всё в "фондюшницу".  В этот крем макали клубнику, бананы, киви и черешню.

 

Скажу, что не смотря на такое малое колличество блюд, праздничный обед получился очень даже насыщенным.

 

Источники рецептов: рецепты Сталика и Любы, соус и крем взяла из книжечки "набор для приготовления фондю".

Картина дня

наверх