На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 063 подписчика

Свежие комментарии

  • vasyn
    В России, особенно в армии, только тупой не знал, что перловку готовят именно так.Не любите перловк...
  • Run Николаева
    Ленивые голубцы :) Одно из бюджетных вкусных блюд.Из капусты что ни...
  • Наталья
    Это действительно вкусно, часто так делаю, только предварительно рис отвариваю, а потом добавляю в капусту.Из капусты что ни...

Домашняя пицца от Джейми Оливера - такая же вкусная как в пиццерии!

106030199_1__kopiya__kopiya (384x37, 43Kb)

Мука пшеничная 2 стакана
Оливковое масло 4 ч.л.
Дрожжи сухие (с горкой)1 ч.л.
Соль 1 ч.л.
Сахар (Джейми его не добавляет, а считаю, что так лучше)1.5 ч.л.
Вода теплая300 мл


106030172_1__kopiya (128x35, 37Kb)
1
Просеять муку в миску. Добавить дрожжи, соль, оливковое масло - перемешать, теплую воду - перемешать. О правилах использования дрожжей читайте здесь. Воду добавляйте постепенно, вмешивая ее в муку. Количество воды указано примерно, может быть ее понадобится чуть меньше, или чуть больше. Месить тесто 5-10 минут. Тесто должны быть пластичным, достаточно крутым. Накрыть тесто пищевой пленкой и полотенцем и оставить на 2 часа в теплом месте. По истечении этого времени мое тесто выглядело так:

IMGP28161-470x367 (470x367, 36Kb)
2
Оно поднялось и увеличилось в размерах в 2 раза. Если не больше. После этого обминаем тесто, делим его на 2 или на 3 части (в зависимости от того, какая будет пицца - тонкая или потолще). Раскатываем до нужной толщины. Помещаем на форму.Я купила себе вот такую форму специально для выпечки пиццы:

IMGP28171-470x352 (470x352, 42Kb)

3
Все эти дырочки обеспечивают равномерное и быстрое пропекание пиццы в духовке. Ну это уже частности, любая другая форма или противень подойдут. Главное, чтобы он был не слишком толстым. Дело в том, что начинка пиццы сама по себе уже не требует длительной тепловой обработки, главное - чтобы сыр расплавился. А если форма будет слишком толстой и будет длительно прогреваться, то сыр может уже и расплавиться, и зарумяниться и даже пригореть, а тесто все еще не пропечется. Идея ясна.
4
Теперь о еще одном нюансе - заливке для пиццы. Как правило, в большинстве случаев используется томатная основа. Я раньше просто смазывала тесто томатной пастой или кетчупом. Все это неплохо. Было. Пока я не попробовала, опять же по Джейми Оливеру, приготовить настоящую итальянскую томатную заливку для пиццы.
Этот соус - просто чудо. Он - вне конкуренции. Я бы сказала, что вся остальная начинка, которая потом будет класться сверху на тесто - ничто по сравнению с этим соусом. Не поленитесь, потратьте 10 минут для его приготовления, и тогда пицца обретет свой неповторимый вкус и аромат.
5
Итак, готовим томатный соус для пиццы. Очистим 2-3 зубчика чеснока, порежем его на дольки не слишком мелко. Разогреем на сковороде оливковое масло и обжарим в нем чеснок 2-3 минуты. Чеснок должен отдать маслу свой запах, в этом вся суть этого процесса. Затем аккуратно удалим чеснок из масла, он нам больше не нужен.
6
Теперь на первый план выходят помидоры. Если у вас есть свежие помидоры, то используйте их. Ошпарьте помидоры кипятком, очистите от кожуры и натрите на терке. Удалите крупные кусочки мякоти, а все остальное добавьте в сковороду с маслом. Когда у меня нет помидор в холодильнике (зимой я не люблю использовать "силиконовые" импортные), я использую классический кетчуп без добавок. Многие делают на зиму закрутки томата, томатной пасты, тоже подойдет. В общем добавьте в масло кетчуп или томатную смесь и дождитесь начала кипения.
7
Затем добавим базилик. Было бы недурно жить где-нибудь в Италии и выращивать базилик у себя на балкончике. Но ввиду немыслимой зыбкости этой перспективы, я смотрю правде в глаза и использую сушеный базилик. Это уже доступно всем. Итак, добавляем базилик, перемешиваем, снимаем с огня.
8
Попробуйте! Если на ваш вкус не хватает соли - добавьте. Я обычно этого не делаю. Еще один момент - если вкус помидоров будет чересчур кислым и резким - для баланса я добавляю 1 ч.л. сахара. Соус от этого сладким не становится, но нужный вкус достигается. Согласитесь, этот чудный соус сделать нетрудно, зато какой вкус!

IMGP28121-470x352 (470x352, 48Kb)

9
Кстати, можно этот соус использовать вместо кетчупа для добавления в любые другие блюда. Особенно хорош он будет с пастой. Итак, раскатываем тесто по размеру формы и смазываем соусом:

IMGP28202-470x352 (470x352, 66Kb)

10
А затем выкладываем начинку. Чуть позже расскажу о том, какие варианты классических начинок для пиццы используются в итальянских и не только пиццериях. Ну а у себя дома можно брать все, что есть под рукой: перцы, помидоры, соленые огурцы, маслины, ветчину, курицу, колбасу, копчености...И конечно, сыр.
11
Вопреки распространенному мнению, я не использую при выпечке пиццы пармезан. Конечно, если бы я жила в Италии и имела возможность купить настоящий пармиджано, то я непременно бы этим воспользовалась. Но тот сыр, который продается в наших магазинах, и который называется пармезаном, - это что-то лишь отдаленно напоминающее оригинал. При запекании в духовке он не расплавляется, а сразу зарумянивается. На готовой пицце он выглядит неэстетично, а на вкус - это что-то вроде хрустящей соломки. В общем, я использую при выпекании пиццы обыкновенный сыр типа российского. Он отлично расплавляется и не торопится зажариваться.
12
Выпекаем пиццу в предварительно нагретой духовке 15-20 минут на среднем огне.

IMGP2829-560x420 (560x420, 64Kb)

 

Источник

Картина дня

наверх