На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 072 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...
  • Сергей ГряZнов
    У автора "постный" - это синоним "нежирного".Постный плов из к...

Мой "Наполеон"

Появился этот рецепт у меня в далеких 80-х прошлого века. И прижился на почти уже  40 лет и у меня, и у всех моих знакомых. Прошу строго не судить и подчеркиваю:это МОЙ "Наполеон".

Ингредиенты для коржей:

400 г маргарина (желательно сливочного)

3,5 стакана просеянной муки

1 яйцо

150 мл воды

2 ст. ложки  водки

1 ст. ложка сахара

1/4 ч. ложки соли (щепотка, как говорят)

Ингредиенты для крема 1:

600 мл молока

1 стакан сахара

3 ст. ложки муки

Ингредиенты для крема 2:

1 банка сгущенка

400 г сливочного масла

Желательно маргарин заморозить и потом потереть его на крупную терку,  это облегчит работу. Добавить муку и порубить мелко, но не в пыль. Для рубки я использую силиконовый скребок,  можно рубить и ножом. Отдельно в миске взбить яйцо, добавить холодную воду, соль, сахар, водку. Вылить в муку с маргарином и замесить тесто. Разделить его на 7 шаров и поместить в холодильник. Я обычно готовлю тесто накануне, но это не обязательно.  Часа два будет достаточно.  Получается вот так:

Достаю из холодильника по одному куску, остальные ждут своего времени,  из каждого шара формирую вот такие кусочки:

Раскатываем корж на весь противень, можно делать и круглые коржи, это по желанию. Мне так легче. Подаю на стол уже разрезанным на ромбики, поэтому красоту не навожу.

С помощью скалки (наматываю пласт на скалку,  а на противне разворачиваю) переношу на противень. Вилкой делаю проколы, но корж все равно вздувается в духовке.

Выпекаю при температуре  где-то 200 градусов. Корж тонкий и печётся быстро. Следите, чтобы не погорел.

Далее готовлю  первый крем.  Муку смешиваю с сахаром и потихоньку тонкой струйной добавляю молоко и хорошо перемешиваю в однородную массу, чтобы не было комочков. Ставлю на огонь, и помешивая постоянно, довожу до кипения. Оставляю этот крем остывать. Перехожу ко второму крему.  Взбиваю сгущенку с маслом, и во взбитую массу небольшими порциями добавляю  остывший первый крем. Получается вот так:

Теперь можно собирать торт. Смазываю каждый корж кремом и верх посыпаю крошками из обрезков. Получается вот такой большой торт:

Разрезаю на кусочки:

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Поделилась Галина.

Источник

Картина дня

наверх