На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгения Баринова
    Спасибо за информацию.Чебуреки с разным...
  • Сергей ГряZнов
    С каких это пор азу стало острым блюдом? Автор, видимо, никогда острых блюд не видел и уж тем более не ел!Азу по-татарски
  • Сергей ГряZнов
    Так и не увидел среди ингредиентов рис. Плова без риса не бывает. Это обыкновенная каша из кус-куса с курицей.Постный плов из к...

Изначально это блюдо делали из остатков жареного мяса. Готовим «деревенский» пирог

304

В Англии это блюдо называют деревенским пирогом. Он является старшим братом знаменитого пастушьего пирога, который часто упоминается в кино и литературе.

Когда-то давно, в эпоху без холодильников, хозяйки поняли одну простую истину — приготовленное мясо хранится дольше свежего. А потому часть своих запасов предварительно отваривали или обжаривали и потом использовали в приготовлении вот таких деревенских пирогов.

Их вкус и сытность тут же оценили пастухи, которые брали пироги с собой в длительные походы. Начинкой традиционно было измельченное мясо с жареной бараньей ноги — только такие пироги и имели честь :) называться пастушьими.

У меня сегодня нет баранины, но есть другое мясо, а потому мой пирог в Англии назвали бы «деревенским», а в России — просто запеканкой. Давайте приготовим, как бы оно там ни называлось — будет вкусно!

Готовим «деревенский» пирог

Полный список ингредиентов:

✔️ 500 грамм мясного фарша (говядина, свинина);

✔️ 1.2-1.3 кг картофеля;

✔️ 1 крупная морковь;

✔️ 1 черешок сельдерея;

✔️ 2-3 зубчика чеснока;

✔️ 180 грамм мягкого творога;

✔️ 150 грамм сыра (полутвердого);

✔️ 40 грамм сливочного масла;

✔️ 1 ст. л. томатной пасты;

✔️ Соль, перец, специи;

✔️ Растительное масло для обжаривания

Почистим и поставим вариться картофель.

Параллельно займемся начинкой. Помимо мяса, туда идут и овощи. Каких-то строгих правил тут нет — берем то, что под рукой или что больше нравится: морковь, лук, черешки сельдерея, чеснок.

Я нарезала мелким кубиком сельдерей и измельчила на крупной терке одну крупную морковку. Обжарила все в растительном масле на небольшом огне до мягкости — минут 10-12.

Дальше нужно добавить готовое мелко измельченное мясо или просто сырой фарш — говяжий или свиной. У меня — второй вариант.

Теперь обжариваем фарш с овощами до того момента, пока он не изменит цвет. Все это время разбиваем его лопаткой, чтобы не было крупных комков.

Добавляем к мясу пару измельченных зубчиков чеснока, соль, специи по вкусу и ложку хорошей томатной пасты. Не советую заменять ее свежими помидорами — начинка будет слишком жидкой. Все хорошо перемешиваем и обжариваем еще минуты 2-3.

Пришло время заняться картошкой. Сливаем всю воду, в которой она варилась, и разминаем ее в пюре. Добавляем соль, сливочное масло и я еще всегда для такой запеканки использую творог (граммов 180) — либо тот, что продается в пачках, либо мягкий (который похож по текстуре на густую сметану).

Готовое пюре не должно быть жидким.

Теперь смазываем маслом форму для запекания и выкладываем слоями наш пирог-запеканку. Сначала половину картофельного пюре, затем натертый сыр, мясную начинку, снова сыр и остатки пюре.

Смазываем верхний картофельный слой яйцом и отправляем в духовку, разогретую до 190 градусов минут на 30. Запеканка сверху должна подрумяниться (можно за 5 минут до конца включить конвекцию).

Чтобы такой пирог не разваливался при разрезании, нужно его немного остудить перед подачей. Думаю, не нужно напоминать, что это очень вкусно!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх