На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Яблочно-луковый тарт татен

Тема яблок с луком в одной выпечке вовсе не нова. История яблочных пирогов знавала периоды, когда сухой лук использовали в них в качестве подсластителя.
В предлагаемом ниже рецепте сладкого  Тарт Татена  яблоки и репчатый лук играют дуэтом. Хотя  многоплановость лукового персонажа позволяет сам пирог использовать в необычной для него роли.

304

Этот пирог может служить в качестве оригинального гарнира к праздничной подаче свиного жаркого. Пропуском для подобного использования служит еле заметный овощной нюанс лука.  Сладкие же нотки гарниров из тех же яблок или ягод для свинины широко  известны.

В качестве обычного сладкого этот рецепт тарт татена тоже работает, даже с определенной выгодой, т.к. половина яблок заменяется репчатым луком. Коичество яблок и лука в рецептуре тоже можно менять в зависимости от предпочтений.

Техника выпечки обычная:  кусочки яблок и лука сначала тушатся в смеси сливочного масла и сахара, затем покрываются тонким слоем теста бризе и запекаются до готовности теста, после чего выпечка переворачивается на подавальное блюдо.

Яблочно- луковый татен/ Tatin di mele alle cipolle

Ингредиенты: упаковка готового теста бризе  круглой формы д 30 см,  6 яблок Голден среднего размера, 6 средних луковиц, 60 г сливочного масла, 2 ст ложки сахара,  веточка розмарина, черный перец, корица

Яблоки и лук  почистить и нарезать ломтиками  по размеру от четвертинок до восьмушек по выбору, зависящему от количества использованных ингредиентов.

Форму, желательно с антипригарным покрытием, смазать сливочным маслом, рассыпать сахар,  уложить кусочки яблок и лука, чередуя их между собой, и распределить листочки розмарина.

Поставить на плиту с рассекателем пламени и протушить минут 20 без перемешивания до тех по,р пока образующуяся на дне жидкость не примет темный карамельный оттенок и не загустеет.

Снять форму с огня, посыпать  содержимое корицей и черным перцем.

Покрыть пластом теста бризе,   немного подворачивая его края под слой начинки, наколоть поверхность вилкой  и поставить в духовку, разогретую до 190°.

Выпекать до готовности теста где- то минут 30.

Готовый пирог покрыть подходящей по размеру тарелкой и резким движением перевернуть форму, чтобы пирог оказался на тарелке.

Перед сервировкой дать выпечке немного остынуть.

Мои замечания

Основные замечания уже озвучила выше, т.е. количество ингредиентов легко варьируемо в зависимости от назначения выпечки.

Дозы сливочного масла и сахара рассчитаны на 6 яблок и 6 луковиц, поэтому могут быть уменьшены при использовании меньшего количества яблок и лука.

3- х яблок и 3- х луковиц вполне хватает для пирога при условии их нарезки на дольки- восьмушки.

Тесто бризе легко приготовить самостоятельно, например, по такому рецепту

 Рецепт теста бризе на растительном масле

Ингредиенты: 270 г муки; 100 г растительного масла; 110 г очень холодной воды; 4 г соли

Отвешенное количество воды хорошо охладить в холодильнике или в морозильнике.

В миксере быстро перемешать все ингредиенты до образования общего кома и объединять окончательно на подпыленной мукой доске.

Выпекать в духовке, разогретой до 180°,  минут 30 -40 в зависимости от размера.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх