На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Именно! И обязательно вкусная. А не сало, сметана и творог. Это из другого раздела кулинарии 😜Мама говорила: «В...
  • Вера Федорова
    Раньше добавляла, действительно, сало, и получалось сочно и вкусно. И, главное, отбивает специфический запах речной р...Мама говорила: «В...
  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...

Слоеная Мадлен с ягодами

Кто не любит пироги с ягодами, проходите мимо!
Заходите те, кому покажется интересным рецепт  слоеного пирога с ягодами, которые не нужно будет пересыпать сахаром, т.к. сладость начинке придаст мадленовое тесто.

304

Использование готового бездрожжевого слоеного теста выручает в критических ситуациях, как летом на даче, например:  море ягод, гости на пороге, а для пирогов уже нет времени. Главное, чтобы в сельпо было  слоеное тесто)))

Рецепт, который предлагаю, лишен существенного недостатка ягодных пирогов, т.е. обильного выделения сладкого сока, спровоцированного добавлением сахара к ягодам.

В данном случае ягоды не пересыпаются сахаром, а сладость начинке придает тесто для знаменитых печенек- мадленок, которым покрывают ягоды.

В готовом пироге получается контраст между нежно- сладким бисквитом и натуральным кисловатым вкусом ягод. Ягоды, оказавшиеся внутри теста, сок не пускают и бисквит не пачкают.

Раскладка рецепта дана для выпечки сразу двух пирогов, которые легко укладываются на одном противне. Да и смысл печь один пирог, когда ягод -море?!)))

      Пирог Слоеная Мадлен  с ягодами/ Sfoglia farcita con pasta Maddalena e frutti di bosco

Ингредиенты: 2 упаковки (каждая весом 230 -250 г) бездрожжевого слоеного теста, 400 г ягод (малины, ежевики, черники), 1 яйцо + 3 желтка ,150 г муки, 130 г сахара, 50 г сливочного масла, немного коричневого сахара для присыпки

Приготовить  мадленовое тесто: взбить в пышную пену сахар с яйцом и с 2 -мя желтками, после чего аккуратно ввести просеянную муку и в конце растопленное и остывшее сливочное масло.

Каждый диск слоеного теста положить на кусок пекарской бумаги и смазать края дисков желтком ,немного разведенного водой.

На половину каждого диска распределить одну часть ягод, которые покрыть одной частью мадленового теста.

Покрыть начинку сверху второй половиной диска и при помощи зубчиков вилки плотно соединить  бортики.

Смазать поверхность разведенным желтком, посыпать  коричневым сахаром, особенно, по бортикам и сделать на поверхности несколько надрезов, через которые во время выпечки сможет выходить пар.

Поставить в духовку, разогретую до 200°.   Температуру  сразу снизить до 160° и выпекать 45 минут.

Готовые пироги полностью охладить.

Мои замечания

Для тех, кто любит очень сладкую выпечку, этот рецепт будет не самым удачным выбором.

По этой же причине не жалеть посыпать сахаром поверхность пирога.

Я увеличила вес ягод в рецептуре, по сравнению с авторской, тк мне ягод показалось мало.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх