На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tatyana Maranjyan
    Это очень вкусно. Всегда готовлю в жару. У нас дома это самостоятельное летнее блюдо. Спасибо за правильный рецепт! Р...Дзадзики
  • Тамара Аристархова
    СПАСИБО, ОЧЕНЬ  ВКУСНО  И  ПРОСТО!!!👍😀👍😀👍Поке по-русски
  • Марина бОБРОВСКИХ
    не нужно превращать рис в кашу красного цветаДаже не ожидала: ...

Шикарные осенние соусы. Заготавливаем на зиму все самое полезное

Рябиновый соус для мяса и птицы. Кизиловый соус со свежей зеленью. Соус из слив осенних сортов - лучше чем ткемали. Ореховая приправа «Сызбал».

304Осенний натюрморт.

Когда наступают теплые деньки бабьего лета, у многих возникает желание продлить это чудесное время года до бесконечности. Красота окружающего пространства завораживает яркими красками осенней листвы.

Теплые лучи сентябрьского солнышка, подсвечивая коралловые грозди рябин и прозрачные рубины ягод калины, выманивают нас на прогулку по саду, а затем приводят таки в огород. В городе все еще проще. Гуляем по дороге к рынку. 

А все правильно, никакого сарказма. Ведь именно в этих местах нас поджидают все те плоды, что созревают не раньше начала сентября.

Вот я тут провела настоящий розыск рецептов для этих ценных фруктов и овощей. Очень надеюсь, что они вас впечатлят, и вы приготовите на зиму пару баночек оригинальных соусов. Они к тому же очень вкусны и невероятно полезны. Все без исключения.

Рябиновый соус для мяса и рыбы.

Рябиновый соус для мяса и птицы.

Вещества, содержащиеся в ягодах рябины, словно ластик, стирают холестериновые бляшки, активизируют иммунитет и обмен веществ, уничтожают вирусы и грибки. В рябине огромное количество витамина С, ценных каротиноидов, токоферола, железа и магния.

Приготовленный из рябины соус отлично сочетается со свининой, говядиной и жирной рыбой. Он отлично заменит хрен или горчицу и подружится со студнем и пельменями. Используйте его вместо кетчупа в бургерах или как топпинг в сэндвичах с запеченным мясом. Добавляйте к блюдам из фарша, подкопченным колбаскам и сарделькам. Это действительно вкусно.

Для приготовления вам понадобится:
Рябина (только ягоды) - 1 кг, готовое яблочное пюре (или приготовьте его из запеченных яблок) - 200 г, сахарный песок (можно по вкусу уменьшить) - 220 г, яблочный уксус - 120 мл, соль - 30 г, чеснок - 30 г, лук репчатый - 150 г, масло растительное - 60 мл, кориандр - 4 г, перец красный острый - 4 г, перец черный молотый - 5 г, корица молотая - 3 г, гвоздика - 2 бутона.

Ягоды рябины положите на сутки в морозилку. Затем разморозьте и залейте кипятком. Оставьте на 1 час в кипятке. Потом обсушите на бумажных полотенцах и измельчите в блендере.

Лук нужно нашинковать полукольцами, чеснок нарубить. На сковороде обжарьте лук и чеснок до небольшого зарумянивания. Переложите овощи к рябине и все измельчите блендером до однородного пюре.

Выложите массу в сотейник. Добавьте яблочное пюре, сахар, соль, уксус и молотые специи. Доведите массу до кипения и проварите 5 минут при слабом кипении. Сразу же разложите соус по стерилизованным банкам и закатайте стерилизованными крышками.

Храните как обычные консервы.

Кмзмловый соус со свежей зеленью.

Кизиловый соус со свежей зеленью.

Всем, кто желает максимально зарядиться самым полезным, повысить гемоглобин и стать бодрым, нужен соус из кизила. Яркая ягода спорит с гранатом по полезности, ведь кизил способствует выработке красных кровяных телец.

Кизил содержит фитонциды и работает как лук или чеснок, только без «ароматных» последствий. К тому же кизил способствует снижению сахара в крови.

Гтовый соус из кизила получается насыщенным и по вкусу, и по цвету. Яркий оттенок зависит от цвета плодов и продолжительности варки самой ягоды.

Очень хорош этот соус с любым мясом. Он прекрасно сочетается и с жирными видами рыбы, и с самим постными, вроде трески или хека. Соус можно добавлять и к запеченным овощам, картофелю, макаронам и рису. Он универсален.

Для приготовления вам понадобится:
Кизил - 2 кг, сахарный песок - 100 г, уксус винный - 80 мл, чеснок - 20 г, соль - 25 г, перец чили - небольшой стручок, кинза зелень - 50 г, эстрагон зелень - 10 г, мята зелень - 10 г, хмели сунели - 5 г, паприка молотая - 5 г, семена кориандра молотые - 3 г, черный перец - 5 г.

Кизил промойте и сложите в кастрюлю. Влейте к ягодам 100 мл воды и поставьте кастрюлю на небольшой огонь. Периодически ягоды помешивайте.

После того как они закипят, уменьшите огонь до минимума и накройте кастрюлю плотной крышкой. Томите ягоды 10 минут, затем снимите с огня и остудите.

Протрите ягоды через сито или дуршлаг и удалите косточки. Готовое пюре при необходимости измельчите блендером и переложите в сотейник.

Добавьте к кизиловому пюре сахар, соль, измельченную зелень и чеснок. Поставьте все на огонь и доведите соус до кипения. Добавьте в соус измельченные специи и варите, помешивая, 5 минут при слабом кипении. Затем влейте уксус и варите еще 3 минуты.

Разлейте соус по стерилизованным баночкам и закрутите банки стерилизованными крышками.

Остудите соус под пледом. Банки не переворачивайте. Храните как обычные консервы.

Соус из слив лучше чем ткемали.

Соус из слив осенних сортов - лучше чем ткемали.

Осенние сорта не такие кислотные, как алыча, которую обычно используют для приготовления ткемали. И пусть у соуса не имеется характерной яркой кислотности, по всем другим параметрам он не менее вкусный, насыщенный и ароматный.

Вы можете приготовить подобный соус и из терна. Этот вариант мне нравится даже больше, чем соус ткемали из алычи.

Для соуса я использую много ярких кавказских и азиатских специй. Вы можете заменить их на те, которые вам больше по вкусу.

Стоит ли готовить соус совсем без специй - вопрос серьезный. Многие считают покупку специй пустой тратой денег. А ведь на самом деле специи являются великолепным источником полезнейших веществ.

Они способствуют улучшению пищеварения и помогают нашему организму справляться с жирной или тяжелой пищей. Поэтому не стоит ими пренебрегать. Просто регулируйте их количество по своему вкусу.

Для приготовления соуса вам понадобится:
Слива спелая - 2.5 кг, сахарный песок - 150 г, соль - 30 г, уксус винный - 60 мл, острый перец свежий - 30 г (2 стручка), болгарский перец - 200 г, чеснок - 50 г, кинза зелень - 30 г, укроп зелень - 20 г, базилик - 10 г.
Сухие специи: уцхо сунели - 10 г, семена кориандра молотые - 5 г, чабер (кондари) - 3 г, базилик - 3 г, мята - 3 г, имбирь - 2 г.

С острым перцем будьте аккуратней, ведь каждый стручок чили или пеперони имеет свою остроту. Используйте такое количество, которое вам по вкусу.

Сливу очистите от косточек и сложите в кастрюлю. Влейте к ней 100 мл воды и поставьте варится на средний огонь. Доведите сливу до кипения и варите на слабом огне до разваривания сливы. Острый и болгарский перцы очистите от плодоножек, семян и перегородок. Измельчите их вместе с кинзой, чесноком, базиликом и укропом в блендере.

Добавьте полученную массу в сливы и проварите все вместе около 5 минут. Теперь измельчите все погружным блендером и протрите через сито.

Положите полученное пюре в кастрюлю и поставьте все на огонь. Добавьте сахар, соль, уксус и перемолотые сухие специи. Доведите все до кипения и варите на слабом огне, постоянно помешивая, еще 7-10 минут. Попробуйте соус и, если требуется, добавьте сахар, соль или уксус.

Готовый соус разлейте по стерилизованным баночкам и бутылкам и закройте их стерилизованными крышками. Поставьте соус под теплый плед и остудите. Храните как обычные консервы.

Ореховая приправа "Сызбвл"

Ореховая приправа «Сызбал»

Оригинальный абхазский соус-приправа, который готовят из полезного грецкого ореха. Соус богат йодом, растительными жирами, витаминами и массой полезных микроэлементов. Он показан всем, у кого имеется нервное истощение или проблемы с щитовидной железой.

В чистом виде соус не употребляют. Его используют как густую перечную аджику в виде приправы.

В соусе маринуют мясо, курицу или рыбу. Им заправляют супы.

Замаринованные в соусе мясо или рыба получаются удивительно вкусными. Они пропитываются яркими пряными ароматами. Запеченная корочка становится хрустящей и румяной, а мясо сохраняет всю свою сочность.

Так же соус добавляют в сметану или йогурт. Подобную заправку добавляют в салаты из свежих овощей или обмазывают обжаренные кабачки и баклажаны. Их подают к отварному или запеченному мясу и рыбе.

Фирменное блюдо в Абхазии - форель, запеченная под сметанно-ореховым соусом. Для этого сызбал смешивают со сметаной в пропорции один к одному. Поученную смесь наносят на рыбу, которую затем запекают на углях или в духовке.

Для приготовления вам понадобится:
Грецкие орехи - 400 г, соль крупная или морская - 400 г, чеснок - 400 г, хмели сунели - 100 г, перец острый чили (хлопья) - 40 г, кориандр семена молотые - 20 г, корица молотая - 10 г, уксус винный - 100 мл.

Орехи нужно залить кипятком и дать им настояться около 10 минут. Затем откиньте орехи на сито и обсушите на сухой сковороде или в духовке от лишней влаги.

Орехи и чеснок измельчите в блендере и тщательно смешайте со всеми оставшимися ингредиентами, кроме уксуса. Готовый соус разложите в тщательно промытые и ошпаренные кипятком баночки. Закройте банки тканью или капроновой крышкой и дайте соусу настояться ровно две недели. Готовый соус храните в холодильнике или погребе.

Соус с уксусом может хранится при комнатной температуре в емкости, закрытой тканевой повязкой, марлей или капроновой крышкой.

Уксус частями вводят в ореховый соус. Вмешивают его очень тщательно, добиваясь однородной консистенции. Готовый соус с уксусом, так же ставят для созревания в сухое и проветриваемое место на две недели. Через две недели соус будет полностью готов.

Осенние плоды.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх