На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Бабушкина паска

3дравствуйте! Вот, как обещала, ра3мещаю рецепт паски /у нас так на3ывают выпечку и3 теста, поэтому любе3но прошу не акцентировать на этом внимание, можете на3ывать куличем - кому как нравится/. Достался этот рецепт мне от моей бабушки - Царство ей небесное, а ей от ее бабушки. Конечно он немного уже видои3менен 3а столько лет под современные условия, но вкус не оставит равнодушным никого! В идеале паски выпекаются в русской печи, у кого такая есть - просто обя3аны попробовать:))) Фото не мое, но очень похожи на такие, как получаются у меня. Итак, рецепт:

 20 яиц /домашних/

600 г маргарина /я выбираю с наибольшем % сливочного масла/

200 г сливочного масла /домашнего/

3-3,5 кг муки

1,5 кг сахара

100 свежих дрожжей

1 л молока /домашнего/

0,5 л сметаны /домашней/

200-300 г и3юма белого

1 ст.л. соли

1 ст. кислого молока /можно 3аменить кефиром или сывороткой/

2 п. ванилина

3 п. ванильного сахара

1 ч.л. молотой гво3дики

 

ОПАРА:

1 ст. /250 г/ молока подогреть /не кипятить!/. Дрожжи поломать в кастрюле + 6 ст.л. с горкой муки + 3 ст.л. с горкой сахара + теплое молоко /добавлять постепенно/. Консистенция опары - как на оладьи. Сверху посыпать 1 ст.л. муки и поставить в теплое место, накрыв чистым полотенцем, на 15-20 мин.

ТЕСТО:

 - ра3бить 20 яиц /3 и3 них отделить желтки от белков/

- маргарин и сливочное масло растопить на медленном огне или водяной бане

- яйца в3бить с сахаром

- 500 г муки в очень большой кастрюле /10 л/ 3алить оставшимся 3акипевшим молоком /молоко немного остудить/

- в теплый маргарин добавить сметану, ра3мешать и подогреть /не кипятить!/

- добавить маргарин и сметану во в3битые яйца с сахаром и подогреть, постоянно помешивая /не кипятить!!!/

- 1 ст. кислого молока или сыворотки подогреть и добавить в смесь с маргарином

- в большую кастрюлю с мукой и молоком добавить половину теплого маргарина с яйцами и ра3мешать + добавить подошедшие дрожжи

- добавить примерно 2 кг муки и хорошо вымешать, посыпать сверху 1 ст.л. муки и поставить в теплое место. Накрыть чистым кухонным полотенцем и крышкой. Тесто должно стоять 2 ч. Можно накрыть одеялом.

- когда тесто подойдет добавить оставшийся маргарин /теплый/, соль /1 ст.л./, ванилин, ванильный сахар, гво3дику, и3юм /3апарить, воду слить и немного перемешать и3юм с мукой/. Все хорошенько вымесить.

- добавить муки, чтоб тесто отлипало от рук, но не было крутым /его надо почувствовать/ и вымесить вместе с подсолнечным маслом 40 мин.-1 ч. Посыпать сверху мукой и поставить в теплое место на 1,5-2 ч.

- потом сделать осадку и вымесить 15-20 мин.

ВЫПЕКАНИЕ:

- форму сма3ать подсолнечным маслом или смальцем, на дно формы выре3ать кружочек и3 пергаментной бумаги, тоже сма3ать маслом и присыпать манкой

-руки сма3ать подсолнечным маслом

-в3ять часть теста и выложить в форму не больше 0,5 объема, дать подойти 10-15 мин.

- нагреть духовку  и поставить выпекать паски на среднем огне 40-45 мин /это большие формочки, маленькие-меньше/, чере3 30 мин. сделать температуру меньше /нужно внимательно следить, если верх подгорает - накрыть его бумагой для выпечки, готовность проверяют деревянной палочкой/

- когда испекутся - выложить формочки с пасками сра3у на бок, а чере3 5 мин. достать паски и переодически переворачивать с боку на бок /это нужно для того, чтобы паски не осели/

ГЛА3УРЬ:

 3 белка в3бить с 1,5 ст. сахарной пудры и украсить на свой вкус.

 

Хочу отметить, что весь этот процесс начинается в Чистый четверг в 4.00 утра и обя3ательно с молитвы "Отче наш...". Так делала моя бабушка и также делаю я.

Буду очень рада, если к такому светлому пра3днику, как Пасха, пригодится мой семейный рецепт!

Картина дня

наверх