На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 075 подписчиков

Свежие комментарии

Яичница Пармантье. Французская классика из трех ингредиентов (плюс специи)

304

Это блюдо всегда содержит более или менее одинаковый набор ингредиентов и их количество минимально.

Однако приготовить яичницу Пармантье можно по-разному. Мне понравился вариант от легендарного Огюста Эскофье — классика французской кухни, по чьим книгам училось большинство современных поваров.

Вот только названо это блюдо в честь совсем другого человека — агронома Антуана Огюста Пармантье. И его личный вклад в кулинарию не менее значимый.

Ингредиенты для яичницы Пармантье

Антуан Огюст был главным популяризатором картофеля в Европе. Можно сказать, приучил всю Францию (и не только ее) употреблять этот корнеплод в пищу.

Если вам встретился рецепт или ресторанное блюдо, которое содержит в своем названии фамилию легендарного агронома, то будьте уверены — там обязательно есть картошка: утка пармантье, суп пармантье, запеканка пармантье… вот и яичница пармантье не стала исключением.

А еще понадобится следующее (из расчета на одну персону):

Полный список ингредиентов: 1 крупная картофелина; небольшой кусок сливочного масла; 1 сырое яйцо; петрушка (свежая или сушеная), соль и перец.

Вместо сливочного масла можно взять молоко или сливки — такой вариант тоже весьма популярен.

А вот укроп вместо петрушки — это уже не по-французски, хотя и будет не менее вкусно.

Готовим яичницу Пармантье

Эту яичницу можно приготовить и в форме для запекания, и даже в чашке, но мне нравится классический вариант — в печеной картофелине. Это красиво при подаче, да и лишняя посуда не пачкается.

Картошку нужно хорошо помыть, обсушить и запечь целиком с кожурой в духовке при температуре 200 градусов примерно полтора часа. И лучше — без фольги. Тогда кожица подсохнет и станет твердой, а мякоть будет рассыпчатой.

Далее нужно удобно уложить картофелину, чтобы не каталась по поверхности, и срезать сверху небольшую «крышку». Мякоть посолить, поперчить, добавить сливочное масло (или сливки) и перемешать ложкой или, например, столовым ножом с закругленным концом.

Если картофелина хорошо пропеклась, то сделать это будет очень просто. Тем не менее, стараемся не повредить оболочку.

Теперь делаем в картофельном пюре углубление и аккуратно вливаем туда яйцо, не повредив желток. Сверху накрываем срезанной ранее «крышкой».

Отправляем в духовку еще примерно на 12-15 минут при 200 градусах. Белок должен пропечься, а желток — остаться жидким.

При подаче «крышку» уже можно снять.

Украшаем рубленной петрушкой и едим яичницу Пармантье в горячем виде.

Вкусно, просто и недорого!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх