На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 073 подписчика

Свежие комментарии

Уха или рыбный супчик (кому как нравится)

Этот суп-уху я первый раз попробовал в Соль-Илецке. Кстати я по-прежнему продолжаю утверждать, что уха это под водочку, а без неё это супчик. Отдыхали там лет 5 назад с женой и её подружками. Хозяйка, у которой мы квартировали, как то раз вечером угостила нас этим супчиком. После того, как хозяйка разлила его по тарелкам отношение было к нему двоякое. Запах был как от ухи, а на вид было странно, что в супе плавало сало. Но когда мы начали его есть все стало на свои места. И мы с большим трудом не проглотили свои языки. Но по две тарелки супа сьели все. Сейчас, дома я часто варю такой суп и вся семья, а особено внук, с удовольствием его съедает. Чем хороша эта рыба для детей - полное отсутствие костей.

Для приготовления этого супа нужна рыба, которая здесь в Питере называется Пангасиус, а в Уфе, где я раньше жил, она называлась - Морской язык. Что это на самом деле - не знаю, но подозреваю, что скорее всего все-таки Пангасиус. Но Вам я советую руководствоваться следующим правилом: "Если в Ваших магазинах есть оба вида рыбы, то берите ту, что дешевле". Причем у нас её продают часто как не-замороженное филе. Так вот в этом виде для супа она хуже, потому-что вырезан жир или это другой вид этой рыбы. Кстати о этой рыбе и её жире можете почитать вот здесь: http://www.vietnamnet.ru/panga.html Можно конечно варить и из такой рыбы, но использовать её для супа прийдется в большем количестве, чтобы получить тот-же навар. Итак ингридиенты:

на кастрюлю 2 л пласт филе граммов 700-800.

Половина 200 граммового стакана перловки,

1 небольшая луковица,

картофель 3 шт среднего размера,

2-3 листика "лаврушки",

Соль, перец черный молотый,

зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) на любителя.

Как только вода в кастрюльке закипит опускаем в неё перловку. О перловке. Настоятельно рекомендую перед использованием перловки хоть в супах, хоть в кашах промывать её в горячей воде. Причем воду менять раз 5-6. Не буду писать зачем. Это можно найти в любой кулинарной книге. После того, как запустили крупу порежте филе рыбы на брусочки длиной в 3-5 см и шириной - 2. Как только вода повторно закипит после загрузки перловки можете опускать рыбу. Вот теперь дождавшись очередного закипания уменьшаем огонь настолько, чтобы оставалась только легкая видимость кипения. Снимите пену. Вот теперь время приправ. Солим 1-2 чайные ложки соли, перчим (для рыбных супов я обычно использую чуть больше перца. И хотя супруга, когда это видит ворчит, но потом все равно с упоением съедает по две тарелки. Добавляем лавровый лист.  Крошим и засыпаем лук. Минут через 15 как загрузили перловку загружаем порезанный картофель. После того как в очередной раз закипает суп засекаем время. Ждем 15 минут и пробуем на соль бульон. Если бульон вам покажется недостаточно вкусным добавте чуть соли, дождитесь её растворения и попробуйте еще раз. И так до тех пор пока не появится желание проглотить язык. Но будьте осторожны НЕ ПЕРЕСОЛИТЕ. Как только вкус вам покажется хорошим засыпаете мелко порезанную зелень и выключаете. Минут через пять всех к столу. Надеюсь, что большая часть людей прочитавших этот рецепт возьмет это блюдо на вооружение. Приятного аппетита.

PS Я очень часто перед тем как положить в суп брусочки Пангасиуса прежде отвариваю в этом бульоне головы сомов или трески оставшихся от разделки ранее купленной рыбы.

Картина дня

наверх