На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Холодец из говяжьих хвостов

Во первых - я ненавижу ни свиные, ни говяжьи ноги, не знаю почему - но даже смотреть на них не могу.

 Я для холодца покупаю всегда говяжьи хвосты - 2-3 штуки, они дают желирующий эффект нисколько не хуже ножек, да ещё мяса на них много.

Потом покупаю куриные окорочка, местные, не "буша". Складываю в кастрюлю хвосты и окорочка (можно ещё просто мяса добавить, если любите очень мясной, но мне обычно хватает хвостов и окорочков), кладу туда же целую луковицу, зубчиков 5-6 чеснока, большую морковку, перец горошком и пару листиков лаврушки - заливаю всё водой, солю сразу по вкусу и ставлю варить. Сначала на сильный огонь, а как закипит - на медленный. Готовность определяю по запаху  Никогда не засекала по времени, я просто, по запаху, чуствую что он готов.

Я варю  часа 2-3, точно не могу сказать, но вы можете определить степень готовности по мясу, когда при помешивании мясо будет само отваливаться от костей, а бульон будет очень насыщенный (если смочить пальцы этим бульоном - пальцы будут слегка слипаться) - холодец готов.
Тут в принципе - лучше переварить, чем не доварить - чем дольше вы варите, тем лучше он будет застывать. Тут одна опасность - чтобы не выкипела вода, потому как подливать не рекомендуется, он может потом просто не застыть. Поэтому сразу налейте воды по максимуму и варите, после закипания, на очень медленном огне, под крышкой, он должен увариться практически наполовину.
У меня получается холодец не очень "крутой", он скорее похож на заливное, но очень нежный и вкусный - я мяса помногу в каждую ёмкость кладу.

Вытаскиваю шумовкой мясо и оставляю немного остыть, чтобы можно было разбирать, а бульон процеживаю, т.е. все лаврушки, перцы, чеснок и лук - просто выбрасываю, морковь оставляю, режу её колечками и кладу на дно тех посудин, в которые буду разливать холодец. Туда же, на дно, кладу порезанный пластинками чеснок, примерно по зубчику в каждую ёмкость. Затем разбираю мясо, отделяю его от костей и раскладываю по ёмкостям, затем заливаю всё процеженным бульоном и оставляю остывать на столе, как остынет - в холодильник.
 На первом фото, слева, это и есть те самые говяжьи хвосты и вместо окорочков - купила целую курицу и немного говядины.

Источник

Картина дня

наверх