На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...
  • Евгения Баринова
    С кукурузой оригинальнее, вкуснее.Три рецепта салат...

Баранья нога запеченная в духовке

Баранья нога запеченная в духовке

Баранья нога, запеченная в духовке — звучит совершенно волшебно и празднично. Приближающийся Новый год, несмотря на все старания Человечества  отодвинуть на задний план радости бытия,  пока еще скромно, но настойчиво, напоминает о себе ароматом мандарин и тонкими намеками прекрасных дам о том, что «носить нечего», причем — совсем! Ну, что же,  в сегодняшней программе у нас —  запеченная в духовке баранья нога!

Хочу предложить  своим дорогим читателям уже сегодня окунуться в приятные новогодние хлопоты — без спешки и суеты выбрать «коронное» блюдо для праздничного стола. Мой совет: «Приготовьте запеченную баранью ногу!» Обещаю, что ваши близкие после этого пересмотрят свое отношение к баранине! Баранья нога — с  ароматом трав, аппетитной корочкой, сочащейся мякотью, запеченная в духовке до нужной кондиции,  станет украшением трапезы. Если вы приготовите  это кушанье, соблюдая все  тонкости и технологии, то оно будет лучшим новогодним подарком для ваших близких и друзей. Ради  этого стоит немного повозиться!

Приготовить баранью ногу в духовке после некоторых предварительных манипуляций не составит труда и не займет много времени ( я имею ввиду «активную» готовку).  Главная задача, от решения которой зависит вкус готового блюда, — выбрать эту самую баранью  ножку. Даю своеобразную памятку. Чтобы баранья нога, запеченная в духовке,  не разочаровала вас и ваших гостей, следует  обратить внимание вот на что:

Баранья нога запеченная в духовке: требования, подготовка, маринады, как приготовить

  • для запекания подходит мясо молодых животных. Понятие «молодой» в данном случае довольно растяжимо. Купить парную ягнятину (мясо барашка 2-6 месяцев от роду) или молодую нагулянную баранину ( 6-8 месяцев от роду) зимой в Северном Полушарии не удастся.  Надо быть готовым к тому, что  приобретенная баранья нога будет иметь «возраст» от года до двух. Такая баранина — светло-розового цвета, с характерным, но приятным и не резким запахом, жир — не расплывающийся, твердый, но слегка податливый, как воск, кости — пористые, красноватые на разрубе, без острых расщепленных краев.
  • если непременно хочется молочной ягнятины, то ищите новозеландскую или австралийскую. Мое мнение — не стоит,  потому что дорого.
  • мои предпочтения — нога молодого барашка, массой 2-2.5 кг с костью.
  • тонкая восковая плена, покрывающая молодую баранью ногу,  не удаляется.
  • не стоит срезать и тонкий слой жира под этой пленкой — благодаря ему баранья нога при запекании останется сочной.
  • с бараньей ноги массой 3 -3.5 кг с костью пленку и жир все же лучше удалить ( более зрелое мясо имеет  выраженный запах баранины, который многих отталкивает).
  • под бараньей ногой мы будем понимать,  задний окорок.

Барань задняя нога

Если вы хотите приготовить  в духовке бараний окорок без костей, то надо попросить мясника  удалить кости или сделайте это сами.  Запеченную  баранью ногу будет легче нарезать на порции, если кости будут все же предварительно удалены.

 Как приготовить

На вопрос: «Как приготовить баранью ногу запеченную в духовке?» —  я обычно даю лаконичный ответ: «Вкусно!»   Ведь это самое главное!  Существует множество рецептов  приготовления бараньей ноги.  Чаще всего ее готовят именно запеченной в духовке. Иногда мясо перед запеканием обжаривают на сковороде, чтобы сразу появилась румяная корочка, в других рецептах подготовленная ножка кладется непосредственно в нагретую  духовку.

  1. Если баранина слишком постная, то ногу сверху можно обложить пластами тонко нарезанного бекона, соленого или копченого шпика. Иногда кусочками сала или бекона просто шпигуют ногу. Баранья ног, запеченная в духовке, очень хороша, нашпигованная анчоусами — сначала сочетание вкусов кажется непривычным,  но со временем начинает нравится и даже очень! Этот прием я подсмотрела когда-то у Ники Белоцерковской.
  2. Температура запекания колеблется от 100ºС до 200ºС.  Время запекания зависит от величины куска и температуры. Чем больше масса бараньей  ноги и ниже температура запекания, тем дольше время нахождения в духовке.
  3. Баранью ногу запекают «саму-по-себе», в фольге, в рукаве. Одновременно с ней иногда запекают гарнир ( картошку, например или лук,  сладкий перец,  утолщенную часть фенхеля, помидоры в шкурке) . Иногда вместе с ногой в духовке готовят соус ( из помидоров, лука и перца, например).
  4. Травы, которые, как мне кажется, наиболее подходят в баранине тимьян, базилик, чабер, мята, шалфей. Специалисты рекомендуют еще  розмарин, но сама я не очень люблю его  аромат.  Мои любимцы — чабер и тимьян. Классическим считается «дуэт» баранина-чеснок. В любом случае, выбирать «спутников» для бараньей ножки придется вам, прислушиваясь к собственным предпочтениям. Баранья нога по-римски ( в панировке из белых сухарей), запеченная в духовке готовится вообще с укропом и петрушкой — получается необыкновенно душисто , нежно и свежо!

Маринады для баранины в духовке

  1. Белое вино,  карри,  раздавленный чеснок,  мята, оливковое масло, соль.
  2. Красное вино, раздавленный чеснок, базилик и тимьян или чабер, оливковое масло, соль.
  3. Бальзамический уксус, раздавленный чеснок, мята, розмарин, оливковое масло, соль.
  4.  Натуральный йогурт,  несколько зернышек кардамона ( не переборщите!), соль  ( этот маринад я называю «бедуинским»).

Основой вышеуказанных маринадов является оливковое масло. Остальные ингредиенты — дополнения. Экспериментируйте, руководствуясь правилом «Всего в меру!»

Таблица внутренней  температура для разной степени готовности баранины, запеченной в духовке

  1.  Очень сочное, с сырой розовой серединой и кровью, только теплое внутри                          ≈ 53°С
  2.  Достаточно сочное, с розоватой серединой                                                                                       ≈ 57°С
  3.  Довольно таки сочное, розоватое внутри                                                                                           ≈ 63°С
  4. Мало сочное, коричневато-розовое внутри, полностью пропеченное, горячее внутри      ≈  67°С
  5. Суховатое, грязно-розово-светлое, совершенно печеное                                                                ≈ 71°С и выше

Для того, чтобы измерить внутреннюю температуру надо пользоваться специальным термометром для мяса или электронным термометром со щупом.  Термометр надо воткнуть в самое толстое место куска, не касаясь кости. Во Франции и Италии наиболее предпочтительны 1-3 степени готовности, а в наших  "палестинах" —  4-5.  В случае, если вы не уверены, какую степень готовности предпочитают ваши гости, то лучше заранее об этом их спросить.

Исходя из вышесказанного,  на вопрос: "Как приготовить баранью ногу, запеченную в духовке, можно еще ответить так: «Соблюдая технологии приготовления».

Ингредиенты

У нас в семье принято называть это блюдо «Запеченная баранья нога по-римски».  Мой покойный свекор когда-то вычитал рецепт в старой итальянской поваренной книге.

Нам потребуется:

  • Баранья нога 2.5 кг с костью.
  • Сухари из белого хлеба 1 чашка объемом около 250 мл.
  • Масло оливковое 200 мл.
  • Зелень петрушки 3 столовые ложки.
  • Зелень укропа 3 столовые ложки.

Разделка бараньей ноги

Из бараньей ноги удаляем все кости, кроме берцовой.

Удаляем тазовую кость

Подрезаем бедренную кость

Удаляем бедренную кость

Подготовленная к запеканию баранья нога

Готовим маринад №1 или  №2 , помещаем мясо в маринад на сутки,

Баранья нога в маринаде

а лучше на двое-трое.

Формовка, подготовка к запеканию, запекание

По истечении этого времени достаем ногу из маринада. Зашиваем  отверстие тонкими крепкими нитками.

Баранья нога для запекания без кости

Обильно смазываем баранью ногу оливковым маслом.  Щедрою рукою посыпаем мясо белыми сухарями ( не мелкими, сделанными собственноручно),

Белые сухари для бараньей ножки

смешанными с нарубленной зеленью, сухари как следует прижимаем к поверхности баранины, сверху поливаем оливковым маслом и опять прижимаем сухари.  Кладем  на смазанный оливковым маслом противень швом вниз. Получается вот такая красота.

Отправляем баранью ногу в разогретую до 200С духовку. Те, кто любит совершенно прожаренное мясо — на 2-2.5 часа, те, кто предпочитает совсем розовое или розовое мясо — на 1-1.5 часа. При наличии термометра руководствуемся рекомендацией по степени готовности, приведенной выше.

Подавать и нарезать готовую запеченную в духовке баранью ногу  удобно на толстой доске. На кость надеваем папильотку или просто оборачиваем ее салфеткой,

Готовая запеченная баранья нога

придерживая за кость, нарезаем аккуратные ломтики. Данный процесс заснять не представилось возможным — сначала я резала  запеченную баранью ногу, а гости завороженно следили за процессом, а потом мясо смели с такой скоростью, что я опомниться не успела.  Вот только «щелкнула» непосредственно перед нарезкой. Простите за качество фото. Такая получилась запеченная баранья нога по-римски в окружении кокотниц с жульеном.

Запеченная баранья нога на столе

Моя читательница Алена из Москвы прислала фотографию приготовленной ею бараньей ноги по-римски. Выглядит просто великолепно!

Баранья нога запеченная в духовке по-римски

Баранья нога в духовке с картошкой

Баранья нога                                            2,5 кг

Бекон                                                          350 грамм

Картофель                                                2.5 кг

Веточки  чабера, тимьяна

Оливковое масло                                    70 мл

Баранью ногу  маринуем ( маринад №1-№2),  сутки, затем   обжариваем в сотейнике со всех сторон до появления уверенной корочки на 40-50 мл оливкового масла. Это займет примерно 20 минут.  Посыпаем баранью ногу нарубленной зеленью.  Нарезаем бекон ломтиками, покрываем ими весь окорок, кладем его в большую посуду для запекания.

Картошку моем, чистим, режем крупными ломтиками, бланшируем в кипящей воде около 10 минут. Кладем подготовленный картофель вокруг бараньей ножки, наливаем  оставшееся оливковое масло, накрываем посуду огнеупорной крышкой. Сначала баранья нога с картошкой печется в духовке, предварительно нагретой до   200ºС , около часа, далее крышку  снимаем. Далее баранья нога с картошкой , готовится в духовке еще 1 час ( для  хорошо пропеченного мяса) или до нужной степени готовности ).  Баранья нога в духовке с картошкой обычно подается в той же посуде, в которой запекалась.

 Баранья нога  в фольге

Баранья нога                                           2,5 кг

Бекон                                                         250-300 грамм

Баранья нога  в фольге — блюдо которое доставит вам минимум хлопот. Ногу помещаем в маринад №1 или №2 минимум на сутки. Бекон нарезаем довольно тонкими ломтиками, покрываем поверхность бараньей ноги беконом, заворачиваем мясо в два слоя фольги.  Помещаем баранью ногу в фольге в разогретую до 200ºС духовку. Через полчаса снизьте температуру в духовке до 180ºС. Через 1,5 часа   разрежьте фольгу, разверните мясо и пеките еще 30 минут без фольги, поливая соком.  Баранья нога в фольге, необыкновенно хороша с отварным рисом.

Баранья нога в рукаве

Баранья нога в рукаве — один из вариантов «ленивого» горячего блюда на праздник. Ведь при такой технологии приготовления на некоторое время отпадает необходимость поливать мясо соком, и можно заняться чем-нибудь другим  на кухне.

Баранья нога                                                  2-2,5 кг с костью

Лук                                                                    2 большие головки

Морковь                                                          3 средних штуки

Чеснок                                                              5-6 зубков

Оливковое масло                                          50 мл

Замариновать ногу в любом из маринадов.  Луковицы почистить и  разрезать на 4 части, морковь почистить и нарезать толстыми брусками, чеснок почистить. Обжарить овощи в оливковом масле. Положить баранью  ногу в рукав, туда же отправить овощи, завязать рукав и поместить его в посуду для запекания или противень. Запекать в разогретой до 200ºС духовке полчаса, убавить жар до 180ºС и печь еще полтора часа, разрезать рукав.   Печем еще минут 30, все время поливая выделяющимся  соком. Для любителей  розового мяса — ориентируемся на температуру внутри куска! Баранья нога запеченная в рукаве дает волю вашей фантазии — в рукав можно добавлять бланшированную картошку,  фенхель,  помидоры черри, ломтики айвы, изюм, курагу.

Мои заметки на полях

  • Маринадом следует втереть в  мякоть как следует.
  • В процессе маринования массируем мясо, чтобы маринад немного впитался в мясо.
  • По всем вышеприведенным рецептам можно готовить баранину как с костью, так и удалив кости.  Баранью ногу без костей можно фаршировать почками, грибами, сыром, пряной зеленью, изюмом, черносливом, курагой,  молотыми орехами, пастой из каштанов.
  • Не переборщите со специями. Хорошее мясо требует лишь подчеркнуть свои достоинства, а недостатки плохого «заглушить» специями невозможно!
  • Следует помнить, что успех блюда зависит в гораздо бОльшей степени от качества исходных продуктов и соблюдения технологий приготовления, чем от конкретного рецепта.  Баранья нога отличного качества, которую вы просто запечете с минимумом подходящих специй до  румяной корочки и нежной мякоти  будет всегда иметь успех!

Запеченная баранья нога  - блюдо, которое в предпраздничной суете имеет огромное преимущество.  Ее можно приготовить заранее, хоть за несколько суток до подачи. Перед приходом гостей  ножку просто надо будет разогреть в духовке.

А на десерт у нас сегодня — любимая песня, из прошлой жизни —  Abba — Happy New Year:

Источник

Картина дня

наверх