На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    в рыбных котлетах должна быть ...рыбаМама говорила: «В...
  • epobedimski
    А я готовлю рыбные котлеты так:  режу филе на меленькие кусочки добавляю довольно много мелко нарезаного лука.Яйцо ук...Мама говорила: «В...
  • Евгения Баринова
    С кукурузой оригинальнее, вкуснее.Три рецепта салат...

Яблочные оладьи. Рецепт для тех, кто со скорбью в глазах выбрасывает яблочный жмых, после отжима сока из яблок.

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте всем!

Оладьи из отходов отжима сока из яблок и апельсиновю

Оладушки из яблочного жмыха (мяклти).

Рецепт.

1. Мякоть яболк - 1 часть

2 Блинная мука - 1/4-1/3 

4. Сахар - по вкусу (если готовите для диабетиков,то вообще не кладите!)

5. Можно добавить немного корицы и ванилинового сахара, или просто ванили (если для диабетиков)

Давно не пользовались соковыжималкой (года 3-4!). А тут в магазине яблоки, стали травмировать психику своей очень малой ценой,да ещу и апельсины им вторили! Решил, пока сезон, изготовить при помощи соковыжималки натурального, свежевыжатого сока. Накупили 3-4 кило симпатичных яблочек. Утром их хорошо помыл, очистил от кожицы (использовал экономку-овощечистку), разрезал на четыре части, чтобы удобнее было вырезать серединку с семечками и вводу,чтобы не потемнел продукт (железо яблочное окисляется на воздухе!).

НО вот незадача - у нашей соковыжималки выход сока такойже как и мякоти! Жаба стала терзать, чтобы выкинуть мякоть! Тем более, центрифуга в соковыжималке выкинула в контейнер и кусочки яблоков! Должен признаться, сок вкусный получается))

В оставшуюся мякоть, я добавил немного готовой блинной муки (для оладьев), немного сахара и добросовестно всё это замесил и отложил на полчаса-час в сторону, на время потребления сока, уборки места готовки и мыться соковыжималки.

После чего, разогрел сковороду с растительным маслом на среднем огне, сформировал небольшие оладушки руками и разложил их на сковородке. Формировались они хорошо, не прилипая к рукам. На среднем огне, поджарить их до румянной корочки с обех сторон. У меня ушло 10-15 мин на сторону.

Так как для меня это был эксперимент, вызванные приступом жабы, из-за необходимости выкидывать мякоть яблок, то прежде чем рисковать предложить сие кулинарное творчество домашним, я принял решение испытать "это" самому! Предчувствия меня не обманули! Получились наивкуснейшие яблочные оладушки! ТОже самое я повторил и с мякотью от апельсинов! Результат - тоже класс! 

Резюме.

Не выкидывайте то, что ещё может принести радость и пользу не только вам, но и вашим родным и близким!

Картина дня

наверх