На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анна
    Может и вкусно, но это не солянка!Пара хитростей, и...
  • Инга
    у них ее вообще не было))))Тушеная капуста и...
  • Natali Климова
    Ну так в соусе и варить - зачем в воде? Странный рецепт, а повара 19 века хоть пробовали эту капусту  ?Тушеная капуста и...

Изумительная грузинская чихиртма! Грузины называют его "Королем супов"

304

Вместо вкусной, но скучной лапши приготовим лучше изумительную грузинскую чихиртму. Суп варится без обильной овощной гущи: мясо птицы дает наваристый бульон.

На полтора килограмма курицы нам понадобится три литра воды, две луковицы, три яйца, 3 столовых ложки пшеничной муки, столько же винного уксуса. Кроме того, в рецепт добавим еще 50 граммов сливочного масла, 60 граммов кинзы, соль и черный перец по вкусу.

Ставим кастрюлю с курицей на плиту, доводим до кипения, затем снимаем и промываем курицу проточной водой. Снова кладем курицу в кастрюлю, заливаем водой и начинаем варить. Когда вода закипит, добавляем в кастрюлю стебли свежей кинзы, лук (пропорции указаны выше), накрываем крышкой и варим 45 минут на слабом огне.

Затем литр бульона вычерпываем в отдельную емкость и остужаем. Курицу достаем, отделяем мясо от костей. Овощи пока перекладываем в отдельную миску.

Теперь разогреваем сковородку и обжариваем мелко нашинкованный лук в сливочном масле. На сковородку к луку всыпаем пшеничную муку. Следом наливаем 300 миллилитров куриного бульона.

Готовим на слабом огне около 4 минут, а затем переливаем получившуюся массу в кастрюлю к основной части бульона.

Три куриных яйца взбиваем с винным уксусом и вливаем в ту же миску 700 миллилитров куриного бульона и тоже переливаем в большую кастрюлю.

Включаем самый маленький огонь. Добавляем в кастрюлю курицу, все специи. В последнюю очередь кладем зелень.

Подробный видеорецепт:

Несмотря на то, что в чихиртме почти нет овощей, суп получается очень сытным. Не зря в Грузии его называют «королем супов»!304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх