На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Традиции. Свят-вечер

Традиции. Свят-вечер

Свят-вечер, сочельник – вечер накануне Рождества, с которым связано множество христианских традиций и обрядов. Вечер, предшествующий рождению Спасителя, несет в себе мир, любовь, согласие, надежду и веру во все самое светлое. В день накануне Рождества церковь предписывала не есть ничего до первой звезды – той самой Вифлеемской звезды, возвестившей волхвам о рождении Христа. Тайная вечеря, пожалуй, самое значимое религиозное действо в году у украинского народа. Мысль о присутствии Господа во время Святой трапезы превалирует над другими. Согласно библейской легенде, в Вифлееме в это время Дева Мария родила Иисуса Христа. Первыми, кто поздравил новорожденного, были пастухи. Весть о появлении Сына Божьего им принесли ангелы. Позже к младенцу пришли волхвы-мудрецы с Востока. О Мессии они узнали из легенд. Дорогу в город им указывала яркая звезда.

Рождеству предшествует четырехнедельный пост. Заканчивается пост 6 января Святым вечером. Этот вечер называют еще Богатым вечером или Богатой кутьей, потому как накрывается богатый стол из 12 блюд в честь 12 апостолов (согласно некоторым традициям блюд может быть также 7 или 9).

Свят Вечер

По обычаю основным блюдом считалась кутья

Кутья из риса

  узвар.

Свят-вечер. Традиции

Каждая хозяйка обязательно должна была уметь готовить кутью.

Ну а пока готовилась кутья мужчины украшали дом. По 4-м углам стола раскладывали по головке чеснока. На стол клали сено, а сверху него накрывали чистой скатертью и рушником на который уже выставляли 12 постных  блюд.

Кроме кутьи и узвара это могли быть и постные голубцы или фаршированный перец.

Свят-вечер. Традиции

Традиции. Свят-вечер

Ставили на стол постный борщ

Традиции. Свят-вечер

 и блюда из гороха, грибочки, 

Традиции. Свят-вечер

салаты из капусты, 

Салат с капустой

капусту квашеную, 

Квашеная капуста по-украински

фасоль,

Традиции. Свят-вечер

 овощное рагу, 

Рагу из кабачков

гречишные блины,

блины гречишные

постные лепешки,

Традиции. Свят-вечер

вареники.

Традиции. Свят-вечер

До первой звезды за стол не садились. А вот только всходила первая звезда, которая оповещала о рождении Христа, так вся семья садилась за стол.

Садясь на лавки по традиции надо было сдувать духов, (чтобы на них не сесть) которые по поверью в этот день прилетают в гости.

Первым делом отведывали кутью и подбрасывали после этого ложку с кутьей к потолку. Если хоть капля каши прилипала к потолку, значит год будет урожайным и дородным.

Отведав кутьи, принимались кушать остальные блюда и восхвалять рождение Христово.

Традиции. Свят-вечер

А уж на следующий день вовсю можно уже разгуляться и отведать заранее приготовленной домашней колбаски,

Традиции. Свят-вечер

запеченного кабанчика и все, что душе угодно.

Традиции. Свят-вечер

По материалам интернета.

Картина дня

наверх