На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 069 подписчиков

Свежие комментарии

  • Бобкина Татьяна
    Отличный рецепт!Черная каша
  • seawife2007 ОЛЬГА
    Тесто любит руки,а не пакет..Такой бред..Я научился этому ...
  • людмила бер
    Это дальневосточная камбала, черноморская, даже одна штука на противень не поместится... а мясо!!!! лучше всяких лосо...Так готовить камб...

Лобиани с фасолью по-грузински

Лобиани

Лобиани — грузинские лепешки с начинкой из вареной фасоли. Как и хачапури, они могут готовиться на разном тесте, чаще всего на мацони или на дрожжевом. Пожалуй, главное достоинство блюда — его сытность: всего одной лепешки достаточно, чтобы полностью утолить голод.

Я предлагаю приготовить лобиани на дрожжевом тесте. Готовятся лепешки несложно, но долго: сначала фасоль нужно замочить, потом отварить, а также дать время подойти тесту. Получится 6 лепешек, мягких, больших и вкусных. Лобиани можно брать с собой в дорогу, для перекуса, ими можно разнообразить постное меню.

От редакции. Кроме постного рецепта лобиани, есть вариант с добавлением толченого соленого сала. Получается еще сытней и вкусней! Небольшой кусочек сала толчется и смешивается с вареным фасолевым пюре. Затем еда приправляется. А вот лук не обязателен, это опциональный ингредиент.

Общее время приготовления: 2 часа+10 часов на замачивание / Выход: 6 штук.

Ингредиенты

для начинки:

  • сухая фасоль 1,5 ст.
  • репчатый лук 1 шт.
  • растительное масло 2-3 ст. л.
  • хмели-сунели 0,5 ч. л.
  • соль по вкусу
  • черный молотый перец 2 щеп.
  • кинза 10 г

для теста:

  • мука 500-600 г
  • вода 300 мл
  • быстродействующие сухие дрожжи 1 ч. л.
  • соль 0,5 ч. л.
  • сахар 1 ч. л.
  • растительное масло 4 ст. л.

lobiani 14

Как приготовить лобиани

Для начинки нужно сварить фасоль до абсолютной готовности и мягкости. Я замачиваю ее с вечера в холодной воде и оставляю на 10-12 часов набухать. Утром промываю и заливаю свежей водой, чтобы она покрывала фасоль на 2-3 сантиметра. Варю до полной готовности примерно 1 час (или больше, в зависимости от сорта). По мере выкипания доливаю холодную воду. Соль добавляю в самом конце! Готовые бобы должны стать мягкими, легко растираться пальцами.

lobiani 1

Лук нарезаю кубиком и обжариваю на растительном масле до золотистого цвета. Теплую фасоль вместе с луком и с небольшим количеством отвара (1-2 ложки) пробиваю в блендере до однородности. Можно потолочь пестиком или прокрутить на мясорубке.

lobiani 2

Кладу хмели-сунели (подойдет чабрец, тимьян) и немного черного молотого перца для вкуса. В начинку добавляю мелкорубленную кинзу, она придаст лобиани особый вкус и аромат. Еще раз пробиваю блендером или просто перемешиваю. Начинка должна получиться пластичной и мягкой. Если консистенция суховата, то нужно подлить жир — подойдет смалец, растопленное сливочное или растительное масло, если готовите в пост. Подливать нужно по 1 ложке, в несколько приемом, размешивая до однородности. Готовая начинка должна полностью остыть.

lobiani 3

Тем временем можно приготовить дрожжевое тесто на лобиани. В миску с теплой водой (30-35 град.) я вливаю масло, добавляю соль, сахар и сухие дрожжи. Хорошенько размешиваю.

lobiani 4

Постепенно добавляю муку, просеянную через сито. Сначала работаю венчиком, а затем замешиваю тесто руками. Количество муки зависит от качества муки и влажности, поэтому может колебаться. Консистенция должна получиться не слишком плотной, не жесткой, но и не очень мягкой, не растекающейся. Формирую шар, прикрываю полотенцем и оставляю в теплом месте без сквозняков на 30 минут, затем обминаю и выдерживаю еще 20 минут.

lobiani 5

Подошедшее тесто разделяю на 6 частей.

lobiani 6

Раскатываю до диаметра примерно в 20 см. Выкладываю порцию фасолевого пюре на тесто — количество начинки должно быть равно количеству теста, тогда лобиани будут вкусные.

lobiani 7

Аккуратно подтягиваю края теста и защипываю их таким образом, чтобы начинка оказалась внутри. Получится своего рода мешочек из теста с начинкой внутри.

lobiani 8

Переворачиваю защипом вниз. Расплющиваю руками (можно аккуратно раскатать скалкой, но руками удобнее) в лепешку толщиной не более 1 см, диаметр 20-23 см.

lobiani 9

Затем я обжариваю лепешки до румяности. В оригинальном рецепте предлагается готовить на сильно разогретой сухой сковородке и в конце смазывать готовые изделия кусочком сливочного масла, можно прямо на сковороде. Для постного стола я предлагаю все же влить в сковороду немножко растительного масла, тогда ничем смазывать сверху не нужно. Обжаривать примерно по 2 минуты с каждой стороны, на среднем огне, без крышки. Переворачивать лопаткой.

lobiani 10

Готовые лобиани подавать лучше всего теплыми. Они очень вкусные, мягкие, сытные. Можно дополнить легким соусом. Приятного аппетита!

lobiani 11

lobiani 13

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх