На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Будет вкусно

132 074 подписчика

Свежие комментарии

Как приготовить идеальные котлеты?

Этот рецепт котлет дает всегда удачный результат, какое бы мясо ни взяли. Очень люблю кулинарные эксперименты, фарш смешивала самый разный — свинину с говядиной (вот открыла Америку!), свинину с индюшкой или курицей, курицу с индейкой, говядину с птицей и т. д. Разве что еще рыбный фарш с мясным не соединяла… Что-то мне подсказывает, что это слишком радикально для моего желудка.

Секрет первый — подготовка котлетного фарша

Мясо на котлеты берем свежее, перекручиваем через мясорубку дважды. 

Готовим фарш тщательно:

  1. Режем и перемалываем лук — на 0,5 кг фарша две большие луковицы, чеснок — главное, не переложить чеснока. Достаточно 1−2 небольших зубчика. Мы же котлеты готовим, а не блюдо под названием Пасть дракона.
  2. Вбиваем одно яйцо на 0,5 кг фарша. Без яиц котлеты развалятся, но если яиц будет много — получим на выходе твердый продукт.
  3. Солим, перчим по вкусу, кладем любимые специи. С ними тоже аккуратно — забивать запах и вкус мяса они не должны.
  4. И внимание! Добавляем в фарш столовую ложку густой сметаны, столовую ложку растительного масла без запаха и столовую ложку сухих овсяных хлопьев.

Никакого хлеба! Никакой картошки! Это прошлый век.

Реальная жизненная история в тему:

Маленькая внучка приходит из детского сада и заявляет своей бабушке: «Нас такими вкусными котлетами кормили в садике. У тебя такие не получатся…». У бабушки, отменной кулинарки, бровки стали домиком: «Почему?» — «Ты в котлеты хлеб никогда не кладешь».

Нежность и гомогенность нашим домашним котлетам придаст не хлеб, а следующий секрет.

Секрет второй

После того, как все ингредиенты будут сложены вместе и фарш почти готов, сделаем небольшой фокус: измельчим всё вместе в блендере. Помню, помню, мы дважды пропускали фарш через мясорубку. Однако…

Это придаст готовому фаршу абсолютную однородность. Вот почему даже магазинный полуфабрикат подойдет. Главное, им не увлекаться. Кто же знает, что перекрутил производитель в тот продукт.

Блендер окончательно взбил весь фарш, теперь ему после экстремальной экзекуции нужно немного отдохнуть, набраться сил, успокоиться. Не блендеру, а фаршу…

Отправляем фарш на курорт прямо в холодильник. На часок. Хотя бы минут на 15−20.

Лайфхак: часто делаю заготовку фарша для котлет накануне, с вечера, ставлю в холодильник, а утром быстро жарю и подаю к столу.

Секрет последний и самый главный

Сковороду с антипригарным покрытием ставим на сильный огонь, наливаем растительное масло. В это время формуем ровные красивые котлеты и обваливаем их в одной из панировок.

Снова экспериментируем. От панировки зависит вкус, потому пробуем их сделать несколько, выбираем самый удачный вариант и в дальнейшем готовим с ней.

Виды панировок:

  • любая мука — от пшеничной до гречневой (классика жанра);
  • перекрученный белый подсохший хлеб или панировочные сухари (хрустящая корочка);
  • кунжут или семя льна (быстрая обжарка в сковороде и дальнейшее запекание в духовке);
  • смесь пшеничной муки и картофельного крахмала (не полезно, но очень вкусно!);
  • овсяные или кукурузные хлопья (предварительно немного подавить их скалкой);
  • любые орехи (перемолоть в кофемолке — королевский вариант!).

Обжарим запанированные котлеты с двух сторон на сильном огне, закроем крышкой, убавим огонь и дадим котлетам «дозреть», дожариться.

Запах умопомрачительный. Прозрачный сок бессовестно сочится из свежей жареной котлеты, которая тает во рту…

Зовите всех к столу. Пока котлеты горячие.

Секретный секрет: они и холодные потрясающие, хотя имеют совсем другой вкус.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх